ГлавнаяСтатьиКонтекстная рекламаЧто такое контекстная реклама?

Что такое контекстная реклама?

Самые важные новости сферы интернет-маркетинга

Поисковые системы регистрируют все больше запросов «Что такое контекстная реклама». Владельцы бизнеса стремятся воспользоваться этим инструментом, не до конца понимая, каковы его особенности, достоинства и недостатки.

Итак, что такое контекстная реклама? Это разновидность рекламы в интернете, которая демонстрирует пользователям объявления с зависящим от контекста посещаемых ресурсов содержимым. Скажем, тот, кто часто интересуется бытовой техникой, увидит предложения о приобретении стиральных машин, холодильников и им подобного оборудования. Посетитель сайтов автомобильной тематики – объявления с рекомендациями по СТО, покупке запчастей и т. д.

Рекламные блоки размещаются в разных частях сайта, а также рядом с результатами поисковой выдачи.

Контекст отлично подходит для быстрого привлечения новых клиентов. Главное преимущество – показ рекламы исключительно тем пользователям, которые могут быть заинтересованы в приобретении товаров и заказе услуг. Как система узнает, что человеку нужно? Она анализирует активность: в частности, поисковые запросы.

Контекстная

Виды контекстной рекламы

Есть 2 разновидности таких объявлений.

• Поисковая. Появляется в окне результатов поисковой выдачи после ввода запроса в строку поиска и нажатия кнопки «найти». Например, если вы спросите «Гугл», как «купить мебель в Минске», тот автоматически выберет несколько подходящих объявлений и опубликует их над обычными ссылками и сбоку от них. Поисковая реклама в точности соответствует запросу пользователя. Стоимость объявлений зависит от места расположения. Чем дороже, тем выше эффективность. Деньги, заплаченные за услугу, полностью уходят сервису размещения объявлений.

• Тематическая. Размещается на разных сайтах. Стоимость перехода по объявлению делится на 2 части. Одна часть идет рекламной сети, вторая – веб-мастеру того сайта, на котором публикуются объявления. Тематическая разновидность имеет свою специфику. Тематика объявлений может быть схожей с контекстом самой страницы, но в ряде вариантов она отличается. Все зависит от настройки поведенческого таргетинга при управлении кампанией. Если его отключить, то будут демонстрироваться только соответствующие тематике ресурса блоки. При включении таргетинга пользователь увидит рекламу, которая соответствует его недавним запросам. Например, на сайте по продаже арматуры ему могут порекомендовать купить квартиру, и так далее.

Теперь, когда вы знаете, что такое контекстная реклама, можно рассмотреть ее достоинства и недостатки.

Преимущества и недостатки контекстной рекламы

Разные виды контекстной рекламы имеют разную эффективность. Превосходит ли этот способ раскрутки «классическое» SEO-продвижение? Во многом – да, но есть моменты, в которых продвижение действует лучше.

Перед вами – перечень факторов, по которым контекст выигрывает у SEO.

• Можно эффективно учитывать регион проживания потенциальных клиентов. При настройке контекстной рекламы можно выбрать, жителям какой местности будет демонстрироваться объявление. Это полезно, если вы сосредоточились на конкретных населенных пунктах.

• Быстрый эффект. Все виды контекстной рекламы приводят к оперативному эффекту: посещаемость ресурса растет почти сразу. SEO-продвижением нужно заниматься довольно долго.

• Возможность работы с неоптимизированными сайтами. Не обязательно проводить сложные процедуры SEO-оптимизации – контекст действует на практически любые ресурсы, в том числе непроиндексированные.

• Минимальный бюджет. Успех кампании зависит прежде всего от эффективности настройки, а не от вложенных денег. Теоретически можно получить результат, вложив, к примеру, 100 у.е.

• Возможность отслеживания результативности. Вы точно знаете, откуда и когда на ваш ресурс пришли потенциальные клиенты.

• Множество возможностей по настройке. Вы сами решаете, что говорится в объявлении. Можно выбрать описание и указать landing page, на который пользователь попадет при переходе.

• Кампанию всегда можно остановить и начать снова.

Увы, есть и недостатки. По некоторым показателям SEO действует лучше.

• Пользователи испытывают больше доверия к результатам поисковой выдачи, чем к ссылкам, которые расположены в отдельных блоках. Расположение ресурса на верхних строчках выдачи свидетельствует о том, что над ним как следует поработали, в то время как рекламу может заказать любой.

• Постоянное увеличение стоимости. Некоторые виды контекстной рекламы обходятся в большие деньги (все зависит от конкуренции). Если конкуренция в выбранной сфере высока, то цена за клик может доходить до десятков долларов! Бывает так, что стоимость, еще вчера низкая, вдруг возрастает в несколько раз.

• Уменьшение трафика по завершении рекламной кампании. Как только бюджет закончится, переходы на ресурс резко сократятся. Тут преимущество за SEO-продвижением, которое демонстрирует более длительный результат.

Google

AdWords – это сервис от корпорации Google, дающий возможность настраивать избирательные рекламные объявления. Благодаря ему удается привлекать на ресурс исключительно целевых посетителей. Оплачивается только переход по ссылке, количество показов абсолютно бесплатное (хорошо влияет на восприятие бренда). Возможно точное таргетирование показа объявлений, в том числе на разных языках.

Как настроить Google AdWords? Представители корпорации утверждают, что процедура выполняется за 25 минут. Это правда, просто следуйте изложенным ниже рекомендациям – и у вас не возникнет никаких проблем с настройкой контекстной рекламы.

1. Создание аккаунта

Ваша учетная запись может быть создана на странице adwords.google.ru. Достаточно нажать кнопку «Начать» и указать минимальную информацию: имя пользователя и пароль в других сервисах Google (например, почты Gmail). Если же у вас нет аккаунта в Google, можно воспользоваться любой другой электронной почтой. В дальнейшем эти сведения будут использоваться для доступа к учетной записи.
Как только регистрация будет завершена, вы можете войти в личный кабинет. Для этого снова зайдите на adwords.google.ru, введите имя и пароль, а затем нажмите «Войти».

2. Выбор ЦА

Один из важнейших этапов, вызывающих больше всего вопросов у тех, кто хочет узнать, как настроить контекстную рекламу. Необходимо настроить таргетинг, т. е. то, кому именно будет показываться объявление. Если раньше вы ничем таким не занимались, можно просто указать страну, регион (город) и выбрать язык. В дальнейшем, когда вы будете лучше разбираться в вопросе, можно будет внести уточнения.
Для начала настройки нажмите «Создайте свою первую кампанию», назовите ее и укажите соответствующие параметры в разделе «Местоположение, языки, демография». Тут можно настроить не только страну или ее регионы, но и возраст потенциальных клиентов.

3. Настройка бюджета

Тут надо указать, какую сумму вы собираетесь расходовать на контекстную рекламу ежедневно. Доступно несколько пунктов. Также можно указать точную стоимость в специальном окне. Не знаете, каким должен быть бюджет? В таком случае начните с указания минимальной суммы, а затем, анализируя информацию, повышайте стоимость.

4. Регулировка стоимости клика

Один из главных разделов – «Ставки и бюджет». Для первого раза рекомендуется обратить внимание на вариант «Автоматическое назначение ставок». Там можно указать, какую максимальную сумму вы готовы отдавать за клик. Это значит, что на каждого посетителя, пришедшего на ресурс через объявление, вы потратите не больше указанной суммы. Обычно стоимость бывает ниже указанного здесь параметра.
Система устроена так, чтобы выбирать для вас минимальные расценки. Однако помните, что указав слишком низкую цену, вы не сможете добиться нужного уровня показов. Изучайте результаты и меняйте стоимость в зависимости от успеха кампании.

5. Создание групп объявлений

Можно создать целую группу объявлений по конкретному товару, и AdWords будет автоматически выбирать разные объявления из нее. Почему это удобно? Можно экспериментировать, выявляя те варианты, что эффективнее всего воздействуют на пользователей. Группы объявлений – хороший способ выбора подходящего объявления.

Рекомендуется создавать группы для всех рекламируемых продуктов. Укажите в настройках ключевые слова, которые будут в точности описывать продукт. Например, если вы настраиваете кампанию для интернет-магазина фотоаппаратов, создавайте группы под каждую категорию техники: отдельную – под цифровые камеры, отдельную – под аналоговые, и т. д.

6. Разработка объявлений

Важнейший момент. При настройке объявления надо указать, как оно будет называться, написать кратное описание и адрес страницы, на которую будет переходить пользователь. Эти параметры можно будет изменить в любой момент.

Чтобы объявление достигло целей, аккуратно составляйте текст для него. В нем должны быть указаны цены, сведения об акциях и спецпредложениях, призывы к действию, ключевые слова и, разумеется, ссылки. Рекомендуется ссылаться на страницу конкретного товара, т. е. для каждого рекламного блока должна быть подготовлена своя страница. Помните: лучше сказать «Купите трубы», чем «Мы продаем трубы».

7. Подбор ключевых слов

От этого параметра зависит, увидит ли пользователь ваши объявления. Рекомендуется использовать фразы, которые состоят из 2-3 слов и в точности описывают продукт. Никаких «размытых» описаний! Например, слово «трубы» действует хуже, чем «канализационные трубы ПВХ». Ключевые слова должны сочетаться с текстом объявления и встречаться на странице, на которую ведет ссылка. Количество «ключевиков» зависит от особенностей кампании. Сначала рекомендуется подобрать 10–20 вариантов. Google AdWords дает возможность в любой момент изменить их число. Также тут есть специальный инструмент, который поможет подбирать подходящие варианты и проверять их популярность.

8. Создание дополнительных вариантов объявлений

Теоретически можно обойтись без этого этапа, но лучше уделить ему внимание. Дело в том, что для каждой группы можно создать несколько объявлений, что поможет найти самое эффективное из них. Система будет автоматически выбирать то, что вызывает наибольшее количество переходов. Добавление осуществляется во вкладке «Кампании» в правой панели – там размещаются ваши объявления. Для добавления нового используйте кнопку «Новое объявление».

Важно помнить, что вы в любой момент можете изменить демонстрируемый текст. Анализируйте имеющуюся информацию и работайте с текстом для достижения результата.

9. Ввод платежных данных

Осуществляется во вкладке «Оплата». Можно выбрать способ оплаты и указать, являетесь ли вы физическим или юридическим лицом. Здесь же можно использовать подарочные сертификаты.
Теперь вы знаете, как настроить Google Adwords. Осталось разобраться с «Яндексом».

Как настроить «Яндекс.Директ». Краткое руководство по настройке кампании

Яндекс

Как настроить контекстную рекламу в сервисе «Яндекса»? «Директ» отличается оперативностью, мобильностью, простотой и рентабельностью (конечно, при условии, что все сделано правильно).

Чтобы настроить контекстную рекламу, сначала надо зарегистрироваться в «Яндексе», т. е. завести в нем почтовый ящик. Если у вас уже есть такая почта, замечательно: никаких лишних действий предпринимать не надо. Просто используйте имеющиеся имя и пароль для входа на direct.yandex.ru.

После авторизации нажмите кнопку «Разместить рекламу». Вы увидите экран с выбором двух вариантов работы: «легкого» и «профессионального». Различия в том, что «легкий» способ дает минимум возможностей по настройке – система автоматически выберет наиболее востребованные способы действия. Лучше выбрать «профессиональный». Не беспокойтесь, мы приведет подробные инструкции о том, как действовать во всех случаях.
После выбора останется нажать кнопку «Начать пользоваться сервисом» и приступить к проработке параметров.

Следующий этап – создание кампании. Тут надо указать название и выбрать временной отрезок, на протяжении которого будет действовать реклама. Обратите внимание на поле «Уведомление». В нем следует написать адрес вашей электронной почты, на которую будет приходить отчет. Также доступен сервис отправки SMS-оповещений с возможностью настройки времени отправки (например, чтобы СМС не приходили ночью).

Выясняя, как настроить «Яндекс.Директ», важно понять принцип работы системы таргетирования. Если ваш бизнес привязан к определенному региону (например, вы продаете «сантехнику в Борисове»), настройте показ объявлений только для жителей определенного населенного пункта. Это делается в меню «Уточнить». А вот в разделах «Временной таргетинг» и «Стратегия» пока ничего менять не рекомендуется – они предназначены для опытных пользователей.

Интересная возможность – настройка минус-слов, по которым ваше объявление не будет показываться. Например, если вы продаете диваны БЕЗ доставки, укажите «доставку» в списке минус-слов. В таком случае с вами будут связываться только те клиенты, которые готовы сами приехать за товаром.

В системе предусмотрена опция учета предпочтений пользователей. По умолчанию она активирована. Это значит, что объявления будут показываться посетителям разных ресурсов, в зависимости от их поисковых запросов. Чтобы отключить опцию, отметьте пункт «Не учитывать предпочтения пользователей». Делать это нужно, если вы продаете сложный узкоспециализированный товар, например: веб-серверы или профессиональные токарные станки. Нет смысла показывать объявления об их продаже посетителям кулинарных сайтов.

«Яндекс.Директ» предоставляет множество интересных возможностей по настройке объявлений для владельцев разных устройств. Например, можно создавать объявления только для тех, кто выходит в интернет со смартфона, или наоборот, только с персонального компьютера. Это удобно в некоторых видах бизнеса. Так, доставку пиццы почти всегда заказывают из дома, со стационарного компьютера, а вот при создании кампании для кафе или баров выгодно будет уделить внимание пользователям смартфонов – они могут искать место для отдыха на ходу.

По завершении первого этапа настроек жмите «Далее» и приступайте к созданию объявлений.

Особенности создания объявлений в «Яндексе»

На этом этапе нужно учесть несколько важных нюансов.

Сначала создайте группу объявлений, указав ее название и добавив заголовок. Он должен содержать ключевые слова. Добавьте текст (тоже с ключевыми фразами), в котором должны содержаться призывы к действию и другие «продающие» элементы. Пользователям нравится видеть в объявлении слова вроде «скидка» или «подарок». Укажите свои контактные данные и добавьте быстрые ссылки.

В «Яндексе» есть сервис подбора ключевых слов. Достаточно указать свое слово и нажать кнопку «Подобрать». Перед вами появится список подходящих вариантов. Обязательно проверьте их и отметьте флажками те, что будут наиболее эффективными.

Также здесь можно настроить ретаргетинг – демонстрацию объявления пользователям, которые уже интересовались вашими продуктами (для этого нужно подключить «Яндекс.Метрику»). Ретаргетинг дает возможность «вернуть» пользователей, которые побывали на страницах вашего сайта, но ушли с них. Для настройки нажмите «Добавить» рядом с пунктом «Условия ретаргетинга».

При настройке надо указать условия, в зависимости от которых пользователь увидит объявление. Можно выбрать и добавить несколько условий. Выберите срок – например, показ рекламы только тем, кто посещал ваши сайты не ранее 7 дней назад.

Важно настроить место показа объявлений на странице выдачи – это можно сделать на странице назначения цены. Наилучших результатов удается добиться, выбрав первое место в «спецразмещении» (рекламном блоке, который будет размещаться в верхней части результатов выдачи). По статистике именно по таким блокам чаще всего переходят.

«Вход в гарантию» – вариант для тех, кто хочет сэкономить. Такие объявления будут отображаться снизу. Стоимость ниже, но и переходов меньше.

По завершении всех настроек можно отправлять объявление на модерацию.

Всё. Вы в курсе, как настроить «Яндекс.Директ». Как видите, это совсем не простое дело – приходится учитывать огромное количество факторов. Без соответствующего опыта можно допустить ошибку и израсходовать бюджет без видимого результата. Чтобы этого не произошло, обратитесь лучше к специалистам.

Ну а если же вы приняли решение вести контекстную рекламу самостоятельно, не прибегая к сотрудничеству с агентством, то мы советуем обратиться к авторизованному партнеру Яндекса и Google для официального пополнения рекламного аккаунта денежными средствами. Например, у Webcom Group есть специальное предложение

Если вы хотите увеличить эффективность своей рекламы и завоевать новую аудиторию, тогда записывайтесь на курс «Сертифицированный специалист по контекстной рекламе».


Ирина Гайдукова Статью подготовила Ирина Гайдукова, 
ведущий спикер Webcom Academy.

Самое свежее за последнюю неделю

История о том, как слушательница курсов Webcom Academy получила предложение о работе прямо на защите диплома

Трижды выпускница Webcom Academy поделилась с нами, зачем она проходила столько курсов, как наши образовательные программы дополняют друг друга и насколько карьерный рост зависит от обучения. Переходите к истории — узнайте все подробности!

«Общайтесь с умными людьми»: как руководитель отдела продаж ушел из найма и начал работать на себя

После прохождения курса по интернет-маркетингу герой нашей истории сперва расширил свою должность, взяв на себя весь маркетинг в компании. А после — выкупил направление бизнеса, за которое отвечал как наемный сотрудник, и теперь работает на себя. Как этому поспособствовал курс интернет-маркетинга Webcom Academy — узнайте в статье.

SEO в стиле «ранчо» против старых SEO-лонгридов
Оптимизация ключевых слов против создания качественного и релевантного контента. Узнайте, как Google реагирует на изменения и почему качество контента играет ключевую роль в ранжировании сайтов.
Кликбейт: что это, примеры кликбейтных заголовков

Что такое кликбейт? Зачем нужны кликбейты и какими они бывают? Изучайте примеры кликбейтных заголовков в нашей статье.

Что такое B2B продажи: их отличие от B2C, особенности и техники

Продажи B2B — что это? В чем отличие B2B и B2C продаж? Особенности B2B рынка. Как увеличить B2B продажи, читайте в нашей статье.



Наши контакты

Республика Беларусь,
Минск, ул. Маяковского, 16А

Пн-Пт: 9:00-18:00 без перерыва
Сб-Вс: выходной

info@webcom-academy.by Как добраться, видео-руководство Написать нам

  1. Главная
  2. Статьи
  3. Контекстная реклама
  4. Что такое контекстная реклама?