Виды интернет-рекламы

Самые важные новости сферы интернет-маркетинга

Интернет-реклама – это самый простой и быстрый способ привлечения клиентов. Интернетом пользуются все: для общения, получения информации и удовлетворения потребительских нужд. Поэтому самый доступный способ найти свою целевую аудиторию – запустить рекламу в интернете.

Существует много видов рекламы в интернете, которые круглосуточно работают на развитие бизнеса. В отличие от традиционных видов продвижения, интернет-реклама позволяет отслеживать активность и реакцию потребителя и вовремя реагировать на изменение спроса и целевые действия аудитории.

Виды рекламы в интернете

На сегодня существует ряд наиболее эффективных видов онлайн-рекламы, которые имеют свои особенности, механизмы реализации и сферы применения: контекстная, таргетированная, медийная, вирусная и поисковая оптимизация. Рассмотрим подробно каждый вид рекламы и сферу их применения.

Контекстная реклама в интернете

Популярный способ продвижения, представляющий собой текстовый блок либо текстово-графическое объявление, отображение которого происходит в соответствии с содержимым рекламного сайта. Публикуется такой блок на страницах поисковиков либо на специальных рекламных сайтах. При размещении на поисковиках реклама подбирается для выдачи в ревалентности с поисковой фразой, а при публикации на рекламных площадках – согласно их тематике. Так, на сайте о красоте и здоровье может размещаться реклама косметики, салонов красоты и т.д.

Основная задача контекстной рекламы – получение дополнительного потока целевой аудитории и увеличение доли продаж для уже существующего бизнеса. Раскрутить и продвинуть новые бренды или товары, услуги, неизвестные пользователю, с помощью контекста не получится.

Главный плюс этого вида интернет-рекламы – демонстрация блока своей аудитории, интересующейся конкретным видом товаров и услуг. При этом оплата за объявление берется только при переходе пользователя по ссылке. Реклама всегда воспринимается лояльно, как часть информации сайта, обеспечивает весомый охват целевой аудитории и позволяет отслеживать результаты и эффективность рекламной кампании.

Недостатки рекламного продукта – это кратковременный эффект, который заканчивается с окончанием рекламной кампании, риск накруток и непростая система настроек. В высококонкурентном бизнесе, например, продаже пластиковых окон, рекламодателю придется платить большие деньги за клики, которые далеко не всегда заканчиваются покупкой товара или услуги. Вопрос стоимости актуален и при запуске рекламы в больших городах.

Медийная (баннерная) интернет-реклама

Этот вид рекламы подразумевает применение графических носителей как статичных, так и анимированных. Баннерная реклама появилась еще в 90-х гг., но по сей день остается одним из реально работающих видов онлайн-продвижения. Баннеры размещаются на площадках в централизованном порядке (при помощи специальных сервисов) и индивидуально (методом покупки рекламного места напрямую). Стоимость за фиксированное количество показов зависит от темы рекламного объявления. Наиболее дорогостоящие направления – это недвижимость, туризм и другие высококонкурентные сферы бизнеса.

Основные задачи баннерной интернет-рекламы – рост уровня продаж как раскрученных, так и новых услуг и продукции, продвижение торговых марок и проведение рекламных акций. Баннеры охватывают широкую аудиторию.

У этого вида рекламы в интернете есть свои недостатки: невозможность либо трудность осуществления таргетинга, приводящая к малому количеству переходов по ссылке, высокая стоимость изготовления баннера и размещения его на сайте.

Вирусная реклама

Этот вид рекламы в интернете распространяется пользователями сети с растущей в геометрической прогрессии скоростью, подобно передаче вирусной инфекции (отсюда и название). Как правило, это цепляющее изображение или запоминающийся ролик: материалы в нем воспринимаются человеком как зрелищные, а не как коммерческие.

Задачи вирусной интернет-рекламы – повышение узнаваемости бренда, раскрутка неизвестной торговой марки, управление продажами либо увеличение популярности конкретного продукта.

Хорошо воспринимаясь аудиторией, вирусный маркетинг может очень долго «жить» в интернете и не требует материальных затрат.

Из недостатков можно отметить невозможность прогнозирования рекламной кампании и отслеживания ее эффективности. Получить должный эффект удается не всегда, тогда как стоимость разработки рекламного материала высока.

Таргетированная реклама

Оптимальный способ продвижения в соцсетях. Это текстовое объявление с изображением, привлекающим внимание целевого пользователя.

Реклама такого рода в интернете используется для информирования о каких-либо мероприятиях, продвижения имиджевых, массовых услуг и продуктов, как уже раскрученных, так и новых, и способствует узнаваемости торговой марки. Таргетированная реклама действует целенаправленно на свою целевую аудиторию и не обременяет кошелек рекламодателя.

Чтобы зацепить пользователя, ставка делается на удачную картинку. Поэтому эффект от этого вида интернет-рекламы напрямую зависит от того, насколько грамотно составлено объявление.

Поисковая оптимизация

SEО, или поисковая оптимизация – это целый комплекс мер, которые помогают повысить позицию сайта в списке поисковика по ключевым запросам. Чем выше положение сайта на странице выдачи результатов поиска, тем больше вероятность того, что пользователь зайдет на сайт.

Как и реклама в интернете, SEO-оптимизация призвана привлекать посетителей и повышать продажи. Может использоваться для любой бизнес-сферы и компаний разных величин, охватывая широкую аудиторию. Нахождение сайта в поисковом топе априори воспринимается человеком как результат хорошего качества площадки, поэтому сразу вызывает доверие.

При этом очень сложно спрогнозировать результат, да и времени для его достижения потребуется немало, особенно в части высококонкурентных запросов. Вложения в данный вид интернет-рекламы разнятся и зависят от изначального состояния сайта.

Другие виды интернет-рекламы

Представленные выше виды рекламы в интернете являются наиболее популярными, но есть и другие способы продвижения в сети. Рассмотрим некоторые из них:

  • Размещение пресс-релизов на страничках новостных и тематических сайтов. Особенно эффективно при необходимости оповещения широкой массы людей о создании новой торговой марки или предложения новых услуг.
  • Геоконтекстная реклама – вид интернет-рекламы, учитывающий местонахождение пользователя. Показывается в сотовых телефонах, планшетах и других устройствах при просмотре части карты в мобильных сервисах.
  • Продакт плейсмент – одна из новых сфер интернет-рекламы, объединяющая продвигаемый продукт или бренд в игровой операции. Хороший результат дают онлайн бизнес-стимуляторы и экономические игры, в которых рекламируемый товар или бренд является основным звеном игры.
  • Реклама через рассылку электронной почты в интернете. Охватывает широкую аудиторию, позволяет использовать индивидуальный подход и может привлечь новых пользователей при распространении сообщения человеком из целевой аудитории своим знакомым.
  • Реклама в новостных рассылках, на которые подписаны пользователи. Преимущество – это узкая направленность на свою целевую аудиторию, поскольку информационные сервисы зачастую располагают анкетами пользователей.
  • Спам. Относится к незаконным методам привлечения юзеров путем массовой рассылки объявлений, которые укрепляются цепляющим заголовком, но не гарантируют получения целевых действий от пользователя.

Какие виды рекламы в интернете выбрать?

Все виды интернет-рекламы имеют свои цели и возможности. Отдавая предпочтение конкретным видам интернет-рекламы, следует учитывать известность бренда или продукта, степень конкуренции, целевую аудиторию и конечную задачу, которую преследует рекламная кампания, и ряд других моментов. Универсального рекламного продукта, который помог бы всестороннему продвижению, не существует. Чем больше рекламных инструментов задействовано в продвижении бизнеса, тем больший поток целевых пользователей и последующих продаж можно получить.


Ирина Гайдукова Статью подготовила Ирина Гайдукова,
ведущий спикер Webcom Academy.

Самое свежее за последнюю неделю

Кликбейт: что это, примеры кликбейтных заголовков

Что такое кликбейт? Зачем нужны кликбейты и какими они бывают? Изучайте примеры кликбейтных заголовков в нашей статье.

Что такое B2B продажи: их отличие от B2C, особенности и техники

Продажи B2B — что это? В чем отличие B2B и B2C продаж? Особенности B2B рынка. Как увеличить B2B продажи, читайте в нашей статье.

Коммерческое предложение: что это и как составить КП грамотно

Что такое коммерческое предложение, его виды и как грамотно составить коммерческие предложение – все это читайте в нашей статье!

Как настроить рекламу ВКонтакте самостоятельно — пошаговая инструкция
Как настроить рекламу ВКонтакте самостоятельно? Следуйте нашей пошаговой инструкции по настройке рекламы в ВК от создания рекламного кабинета до отправки объявления на модерацию
Конверсия в продажах: что это такое и как ее посчитать
Что такое конверсия продаж? Зачем нужна конверсия продаж и как ее рассчитать – читайте в нашей статье!


Наши контакты

Республика Беларусь,
Минск, ул. Маяковского, 16А

Пн-Пт: 9:00-18:00 без перерыва
Сб-Вс: выходной

info@webcom-academy.by Как добраться, видео-руководство Написать нам

  1. Главная
  2. Статьи
  3. Интернет-маркетинг
  4. Виды интернет-рекламы