ГлавнаяСтатьиSEOЧто такое сезонность и как же подготовить к ней сайт, чтобы получить наибольшую выгоду?

Что такое сезонность и как же подготовить к ней сайт, чтобы получить наибольшую выгоду?

Самые важные новости сферы интернет-маркетинга

Сезонность – это увеличение либо снижение спроса на товары или услуги в разное время года, либо в преддверии определённых событий или праздников.

Рассмотрим пример с поиском подарков на 8 марта. Сразу можно предположить, что спрос на такие запросы будет примерно за две-три недели до праздника. Как же это точно определить? Существует множество различных инструментов для того, чтобы выявить сезонность вашего запроса и наиболее популярными для этого являются:

1. Wordstat.yandex
2. Google Trends
3. Google keyword planner
4. Key Collector и др.

И так, проверим наши запросы, связанные с поиском подарков на 8 марта и для этого воспользуемся инструментом Wordstat.yandex.


Открываем инструмент Wordstat.yandex, выбираем необходимый регион для анализа и введём в поисковую строку запрос «подарок на 8 марта», далее откроем вкладку «История запросов».

Здесь у нас открывается график спроса и таблица с соответствующими значениями по месяцам. Исходя из графика и таблицы ниже чётко прослеживается сезонность, а именно, видно, что в 2018 году спрос начинал расти примерно в середине февраля, и наивысшей точкой спроса было начало марта. Снижение спроса также происходило в одно и то же время. Соответственно, можно сделать вывод о том, что и в 2019 году динамика спроса останется такой же.

Проверим данный запрос инструменте Google Trends.

На главной странице можем также выбрать необходимый регион и вводим наш запрос «подарок на 8 марта» в поисковую строку. Далее укажем необходимый период времени и на полученном графике видим аналогичную ситуацию, как и в Wordstat.yandex – спрос начинает расти в середине февраля и достигает своей наивысшей популярности за неделю до праздника.

Как это использовать при подготовке сайта?

До наступления самого пика сезонности, желательно проводить работы по оптимизации примерно за 2-3 месяца до наступления сезона. Чтобы в момент наивысшего спроса, страница уже попала в индекс поисковых систем, и пользователь смог увидеть ваши предложения.

Почему важно делать такую работу заранее?

Если рассматривать на примере поисковой оптимизации, то необходимо время на создание статической новой страницы, её оптимизацию и переобход поисковыми роботами. В случае с контекстной рекламой специалисту также требуется время на подготовку рекламных материалов и запуск рекламной кампании. В нашем примере (с подарками на 8 марта) работа по оптимизации должна была начаться не позднее начала февраля.

И так, мы рассмотрели пример анализа сезонного праздничного запроса. Однако ситуация с праздниками в принципе понятна и предсказуема, но есть и отдельные сезонные направления, по которым продвигаются целые сайты, например, сайт по продаже лыж или коньков. Понятно, что данные товары не будут пользоваться особой популярностью летом либо весной, и неизбежна большая потеря доли трафика в летний период. Поэтому очень важно подготовить ваш сайт к зимнему периоду уже в летнее время.

Данная оптимизация отлично подходит не только интернет-магазинам, но также и информационным ресурсам. И в обоих случаях рекомендуется создавать отдельные статические страницы в виде подборок товаров либо обзорных статей. Но в случае, если у вас на сайте уже имеются подходящие страницы, то следует проводить их оптимизацию заранее.

Также для усиления общей стратегии по продвижению вашего ресурса можно использовать различные инструменты интернет-маркетинга, например, использовать каналы социальных сетей либо email-рассылки, в которых также можно оповещать пользователя о ваших сезонных товарах.
Подведем итог: в статье нами было рассмотрено понятие сезонности, инструменты для ее определения. Также мы выяснили, как подготовить сайт к сезонности и почему так важно ее учитывать.

Также рекомендуем посмотреть видеоролик из которого вы узнаете что такое сезонность в интернет-маркетинге и что нужно делать, чтобы не упустить тот самый период наивысшего спроса в вашей тематике.

Если вы хотите продвинуть свой сайт в ТОП поисковой выдачи, тогда записывайтесь на курс по SEO-продвижению.


Дмитрий Медведев
Статью подготовил Дмитрий Медведев, 
ведущий спикер Webcom Academy.

Самое свежее за последнюю неделю

Коммерческое предложение: что это и как составить КП грамотно

Что такое коммерческое предложение, его виды и как грамотно составить коммерческие предложение – все это читайте в нашей статье!

Как настроить рекламу ВКонтакте самостоятельно — пошаговая инструкция
Как настроить рекламу ВКонтакте самостоятельно? Следуйте нашей пошаговой инструкции по настройке рекламы в ВК от создания рекламного кабинета до отправки объявления на модерацию
Конверсия в продажах: что это такое и как ее посчитать
Что такое конверсия продаж? Зачем нужна конверсия продаж и как ее рассчитать – читайте в нашей статье!
Что такое сторителлинг и как он применяется в бизнесе
Сторителлинг – что это? Какие задачи решает сторителлинг и как создать хорошую историю для вашего бизнеса – читайте в нашей статье.
5 советов от Webcom Academy, которые помогут вам учиться эффективнее

Для того, чтобы оставаться востребованным специалистом, нужно регулярно учиться: получать новые знания и навыки работы с современными инструментами. Как выстроить процесс учебы правильно — читайте в статье.



Наши контакты

Республика Беларусь,
Минск, ул. Маяковского, 16А

Пн-Пт: 9:00-18:00 без перерыва
Сб-Вс: выходной

info@webcom-academy.by Как добраться, видео-руководство Написать нам

  1. Главная
  2. Статьи
  3. SEO
  4. Что такое сезонность и как же подготовить к ней сайт, чтобы получить наибольшую выгоду?