ГлавнаяСтатьиКонтекстная рекламаКак не слить бюджет на рекламу в Google Ads и Яндекс.Директ

Как не слить бюджет на рекламу в Google Ads и Яндекс.Директ

Самые важные новости сферы интернет-маркетинга

Запустили рекламную кампанию, но результат совсем не тот, который вы ожидали? Давайте попробуем разобраться, что могло пойти не так и на что в первую очередь необходимо обращать внимание.

Перед изучением статьи рекомендуем посмотреть наш видеоролик.

Первое, что следует держать под контролем — это поисковые запросы пользователей, по которым показываются ваши поисковые объявления.

В случае с Яндексом — выбираем необходимую нам кампанию, переходим в статистику, далее идём в отчет «Поисковые запросы», выбираем необходимую дату и анализируем запросы. Ваша цель — найти такие поисковые запросы, которые абсолютно не относятся к вашему направлению.

Нашли такие запросы? Выделяем и добавляем в список минус-фраз на уровень кампании.

В случае с Google:также выбираем нужную кампанию, переходим в раздел «Ключевые слова» и переключаемся в раздел «Запросы».

Действуем по тому же принципу, что и в Яндекс — ищем запросы, которые не относятся к вашей рекламной кампании и добавляем в список минус-фраз.

Контекстная

Второе, на что мы обращаем внимание — это площадки (то есть сайты), на которых показываются ваши рекламные объявления. В данном случае речь идет о рекламных кампаниях РСЯ и КМС.

В случае с Яндексом — выбираем нужную кампанию РСЯ и переходим в статистику, далее переключаемся в отчёт по площадкам и начинаем чистить.

Отключать показ на площадках стоит по следующему принципу:

  • не приносят конверсий;
  • приносят трафик низкого качества (высокий показатель отказов, низкое количество просматриваемых страниц и короткая длительность сеанса);
  • дорогая стоимость перехода;
  • низкая кликабельность по сравнению с остальными площадками;
  • переходы с мобильных приложений.

В случае с Google — выбираем рекламную кампанию КМС, переходим в раздел «Места размещения» и переключаемся на вкладку, где показывается ваша реклама. Чистим площадки по такому же принципу, как и в Яндекс.Директ.

Важно!

Рассмотрим нюансы в работе поисковых объявлений

Поисковые объявления могут показываться не только на страницах поиска Яндекс и Гугл, но и на сайтах поисковых партнеров данных систем. Например, auto.ru, bing.com, картинки Яндекса.

Как правило, поисковые партнёры накручивают большое количество показов одновременно с маленьким количеством переходов. В результате чего кликабельность ключевых слов довольно низкая. Так как кликабельность у определённых ключевых слов будет низкая, можно принять не совсем объективное решение по поводу отключения того или иного ключевого слова.

Поэтому целесообразно отслеживать также статистику и по таким поисковым партнерам.

В случае с Яндексом — выбираем нужную поисковую кампанию и переходим в статистику, далее идём в отчет по поисковым площадкам.
Если видим, что какая-то площадка накручивает много показов без кликов, можно ее смело выключать.

В случае с Google немного сложнее. Если в Яндекс мы можем смотреть, на каких именно площадках показывалось поисковое объявление, то в Google этой информации нет. Мы можем видеть только общую статистику по поисковым партнёрам.

Как посмотреть эти данные? Просто добавляем сегмент «Сеть с поисковыми партнерами» и смотрим: если количество показов преобладает над количеством кликов и конверсий оттуда не было, их можно смело отключать.

контекстная

Третье. Необходимо контролировать, на каких позициях показываются ваши поисковые объявления.

Особенно остро стоит вопрос, если вы сами вручную выставляете ставки. Аукцион в течении дня постоянно меняется, и вы можете не уследить и выпасть в гарантию. В этом случае ваши потенциальные клиенты попросту могут вас не увидеть.

Для удобного управления ставками вы можете использовать автоматические стратегии назначения ставок, а также биддеры (программные системы, которые автоматически меняют ставки в системах Яндекс.Директ и Google Реклама).

Важно!

В статье описаны некоторые из основных процессов по сопровождению рекламных кампаний, которые могут значительно повысить эффективность и отдачу от ваших кампаний в случае их выполнения. А в случае их игнорирования — свести эффективность кампаний на нет.

Выполняйте эти процедуры хотя бы несколько раз в неделю, и вы в значительной степени застрахуете себя от слива рекламного бюджета.

Ирина Гайдукова Статью подготовила Ирина Гайдукова, 
ведущий спикер Webcom Academy.

Самое свежее за последнюю неделю

Кликбейт: что это, примеры кликбейтных заголовков

Что такое кликбейт? Зачем нужны кликбейты и какими они бывают? Изучайте примеры кликбейтных заголовков в нашей статье.

Что такое B2B продажи: их отличие от B2C, особенности и техники

Продажи B2B — что это? В чем отличие B2B и B2C продаж? Особенности B2B рынка. Как увеличить B2B продажи, читайте в нашей статье.

Коммерческое предложение: что это и как составить КП грамотно

Что такое коммерческое предложение, его виды и как грамотно составить коммерческие предложение – все это читайте в нашей статье!

Как настроить рекламу ВКонтакте самостоятельно — пошаговая инструкция
Как настроить рекламу ВКонтакте самостоятельно? Следуйте нашей пошаговой инструкции по настройке рекламы в ВК от создания рекламного кабинета до отправки объявления на модерацию
Конверсия в продажах: что это такое и как ее посчитать
Что такое конверсия продаж? Зачем нужна конверсия продаж и как ее рассчитать – читайте в нашей статье!


Наши контакты

Республика Беларусь,
Минск, ул. Маяковского, 16А

Пн-Пт: 9:00-18:00 без перерыва
Сб-Вс: выходной

info@webcom-academy.by Как добраться, видео-руководство Написать нам

  1. Главная
  2. Статьи
  3. Контекстная реклама
  4. Как не слить бюджет на рекламу в Google Ads и Яндекс.Директ