ГлавнаяСтатьиИнтернет-маркетингКак рекламировать сайт в интернете

Как рекламировать сайт в интернете

Самые важные новости сферы интернет-маркетинга

Сайт в интернете – это не просто заявка о собственном бизнесе, но и инструмент для привлечения потока клиентов, продажи товаров и предложения услуг.

Чтобы сайт был интересен пользователю, он должен отвечать на запросы этого пользователя и решать его проблему. Это основа, без которой невозможно получить потребительский спрос. Сначала нужно заслужить доверие и вызвать интерес клиента и только потом – предлагать свои услуги или товар. Но даже самый качественный портал с большим объемом полезной информации не гарантирует притока пользователей, их необходимо чем-то привлечь. Для этого владельцу следует постоянно рекламировать свой сайт. Правильная реклама в интернете является своеобразной ловушкой для потенциальных клиентов.

Как рекламировать сайт? Для этого существуют различные способы продвижения: раскрутить сайт можно при помощи классических платных механизмов рекламы и бесплатно.

Создание сайта

Для создания качественного сайта нужны:

  • домен второго уровня, обозначающий имя площадки внутри определенной доменной зоны;
  • качественный платный хостинг;
  • программа для создания сайта или готовый сайт бесплатно (CMS);
  • уникальный, привлекательный дизайн;
  • качественный контент.

Хостинги и домены третьего уровня, предлагаемые бесплатно, не подходят для создания бизнес-площадок, и если от сайта планируется получение прибыли, экономить на данном этапе не стоит. Дизайн сайта - как одежда человека: создает первое мнение и играет решающую роль в том, вернется ли посетитель на площадку. То же самое касается качественного, а главное, информативного, незаспамленного контента, который полезен и написан для людей.

После завершения основной работы над сайтом следует зарегистрировать его в поисковых системах (ПС), чтобы заявить о себе и проиндексироваться в сети. Поисковик вносит данные о веб-ресурсе в свой анализатор, и дальнейшая раскрутка сайта будет продвигать площадку по позициям ПС. Далее начинается непрерывная работа по рекламе сайта в интернете, которая обеспечит самое главное – финансовую прибыль.

Как рекламировать сайт бесплатно

Реклама в интернете обойдется бесплатно при одном условии – наличии специальных знаний и времени для работы над ресурсом. В других случаях раскрутить сайт сможет только компетентный специалист, которого придется нанимать.

Итак, способы рекламы сайта бесплатно:

1. Регистрация площадки в каталогах (Яндекс. Каталог, DMOZ и др.), которая позволяет получить поток посетителей. До подачи заявки следует довести сайт до ума и наполнить его контентом. Регистрация осуществляется либо вручную бесплатно, либо при помощи специальных автоматических сервисов.

Трафик достигается путем прямого перехода пользователей из каталога, при переходе из поисковиков и за счет собственного продвижения в ПС, которое дает максимально желаемый результат.

2. Регистрация в социальных сетях (бесплатно). Ведение групп в соцсетях позволяет получить лояльных клиентов, а также увеличивать трафик. Социальные сообщества не только повышают узнаваемость торговой марки, но и привлекают новых клиентов за счет лайков и обмена ссылками.

Рекламировать свой сайт в соцсетях придется постоянно: наполнять группы интересными постами и привлекательными изображениями, поддерживать обратную связь с участниками групп. Периодическое подстегивание пользователей конкурсами повышает доверие и позитивное восприятие торговой марки, а также увеличивает количество подписчиков, опять же бесплатно, не считая затрат на приз.

3. Использование специальных виджетов. Добавление кнопок социальных сетей помогает пользователю поделиться информацией с друзьями, а виджет комментариев – оставить свое мнение под материалом из аккаунта соцсети, не регистрируясь на сайте. Безусловно, информация должна быть интересной, о чем поговорим в следующем пункте. Таким образом, рекламировать ваш сайт будут его посетители.

4. Наполнение сайта информативным, легким и полезным материалом. Главная страница, каталог товара, страница контактов – все имеет значение, чтобы добиться лояльности клиента к вашей компании, а не к сотне аналогичных. Даже если интернет-магазин продает гвозди, всегда можно найти тематический инфоповод и полезную информацию для посетителей.

Платная реклама в интернете

Множество платных способов рекламы в интернете помогает раскрутить сайт. Вот некоторые из них:

1. Контекстная реклама. Это текстовое ссылочное объявление, которое можно разместить на сторонних ресурсах согласно тематике рекламируемого продукта: поисковиках, статьях, обзорах, новостях. Разновидность контекстной рекламы - поисковая реклама (в поисковике Яндекса – три верхние и три нижние строчки результата выдачи). Выбор демонстрируемого объявления определяется на основании поисковых слов.

2. Наращивание ссылочной массы. Ссылки должны быть качественными – только такие будут проиндексированы поисковиками. Оптимальный способ – это статейное продвижение через систему Miralinks. Статьи должны быть написаны для пользователя, понятно и содержательно, без переспама. Этот способ особенно хорош для новичков, поскольку обеспечивает правильную, постепенную раскрутку.

3. Тизерная реклама - вид медийной рекламы, использующий провокационные картинки с не менее интригующим текстом, и перебрасывающий пользователя на сайт рекламодателя. Объявления размещаются на специальных тизерных сетях, приносят трафик и привлекают большое количество пользователей.

Таким образом, комплексное использование всех видов рекламы бесплатно и платно, грамотная стратегия развития сайта и постоянная работа над его совершенствованием позволяют сделать бизнес в интернете стабильным и прибыльным.


Ирина Гайдукова Статью подготовила Ирина Гайдукова, 
ведущий спикер Webcom Academy.

Самое свежее за последнюю неделю

Кликбейт: что это, примеры кликбейтных заголовков

Что такое кликбейт? Зачем нужны кликбейты и какими они бывают? Изучайте примеры кликбейтных заголовков в нашей статье.

Что такое B2B продажи: их отличие от B2C, особенности и техники

Продажи B2B — что это? В чем отличие B2B и B2C продаж? Особенности B2B рынка. Как увеличить B2B продажи, читайте в нашей статье.

Коммерческое предложение: что это и как составить КП грамотно

Что такое коммерческое предложение, его виды и как грамотно составить коммерческие предложение – все это читайте в нашей статье!

Как настроить рекламу ВКонтакте самостоятельно — пошаговая инструкция
Как настроить рекламу ВКонтакте самостоятельно? Следуйте нашей пошаговой инструкции по настройке рекламы в ВК от создания рекламного кабинета до отправки объявления на модерацию
Конверсия в продажах: что это такое и как ее посчитать
Что такое конверсия продаж? Зачем нужна конверсия продаж и как ее рассчитать – читайте в нашей статье!


Наши контакты

Республика Беларусь,
Минск, ул. Маяковского, 16А

Пн-Пт: 9:00-18:00 без перерыва
Сб-Вс: выходной

info@webcom-academy.by Как добраться, видео-руководство Написать нам

  1. Главная
  2. Статьи
  3. Интернет-маркетинг
  4. Как рекламировать сайт в интернете