ГлавнаяСтатьиSEOПоисковые системы будущего – уже сегодня

Поисковые системы будущего – уже сегодня

Самые важные новости сферы интернет-маркетинга

Сегодняшние поисковые системы один из наиболее авторитетных специалистов в области SEO Игорь Ашманов по сути интерфейса сравнивает с DOS. И господин Ашманов и многие другие SEO-специалисты предлагают свои варианты видения будущего поисковых систем. Даже не видения – прогноза. Прогноз этот касается как поисковых систем с точки зрения пользователя, так и с точки зрения поисковой оптимизации.

В рамках данной статьи нам интересна как раз таки вторая точка зрения. Тем более, что она находится в теснейшей взаимосвязи с особенностями первой. Ведь поисковые системы ориентированы как раз на удобство пользователя, а не на удобство SEO. А любое изменение в алгоритме поисковика, улучшающее (уточняющее, облегчающее) поиск, логично приводит к пересмотру стратегий продвижения.

Как известно, специалист, профессионал – это не тот человек, который знает все в своей области – во многом профессиональность определяется способностью улавливать новые тенденции, предугадывать возникновение новых сложностей и возможностей.

Какими будут поисковые системы завтра? Как те или иные изменения в алгоритмах поиска повлияют на поисковую оптимизацию?

Пусть не на 100%, но на близкое к этому значение, предугадать суть и механизмы изменений можно, проанализировав актуальные на сегодняшний день методы формирования выдачи в ведущих поисковых системах – как те, что уже достаточно давно влияют на ранжирование, так и те, которые сегодня еще проходят «обкатку».

Методы, определяющие суть алгоритмов различных поисковых систем, многочисленны и хорошо известны SEO-специалистам. Появление новых методов моментально определяется SEO-шниками и вызывает целый шквал обсуждений.

Рассмотрим наиболее значительные из этих методов (принципов) на сегодняшний день – с точки зрения рассматриваемого нами аспекта:

Исключение пользователем из выдачи групп сайтов (коммерческие / некоммерческие). Ряд поисковых систем предлагают пользователю при необходимости исключить из поиска неинтересные ему в данный момент группы сайтов. Например, при поиске независимых обзоров того или иного товара, пользователь может «отключить» интернет-магазины, которые в другом случае заняли бы первые несколько страниц выдачи и в подавляющем большинстве не дали бы ему необходимой информации.

Персональные интересы пользователя и его поведение. Этот метод ранжирования сайтов в выдаче сегодня активно прорабатывается всеми серьезными поисковыми системами. Поисковики стремятся учитывать активность и приоритеты конкретного пользователя, ориентируясь на историю поиска и ряд других параметров, среди которых – принадлежность пользователя к определенным социальным и иным группам, наличие версий сайта для мобильных устройств, доступность информации людям с ограниченными возможностями, а также геотаргетинг.

При определении местонахождения пользователя – страна, город – используется либо самостоятельный анализ поисковой машиной либо включение такой опции пользователем. Геотаргетинг позволяет предоставить пользователю информацию в конкретном регионе, что зачастую позволяет дополнительно повысить релевантность поисковой выдачи.

Одобрение сообществ и отдельных пользователей. Уже сегодня на выдачу определенным образом влияет ценность и авторитетность информации, предоставляемой конкретным ресурсом с точки зрения пользователей. И в дальнейшем эта политика найдет еще большее развитие.

Таким образом, поисковые системы уже сегодня способны индивидуально варьировать выдачу. Иными словами – результаты поиска, доступные вам, совершенно не обязательно идентичны предоставляемым другим пользователям.

Проблема для SEO?

Да. Но с другой стороны – мощнейший стимул для развития поисковой оптимизации. Что по-настоящему важно заказчику – тысяча случайных посетителей, которые уйдут со страницы раздраженными от понимания, что на ней нет необходимой им информации, или десять потенциальных клиентов?

Индивидуализация результатов поиска – мотивация для профессионального продвижения, учитывающего множество самых различных важных нюансов, которые до этого многими благополучно «забывались», создавая проблемы и для поисковиков, и для заказчиков продвижения, и для аудитории Интернет в целом.


P.S.

SEOLAB: Не стоит бояться перемен – нужно бояться, что не сможешь стать лучше.


Сергей Лысенко Статью подготовил Сергей Лысенко, 
ведущий спикер Webcom Academy.

Самое свежее за последнюю неделю

Кликбейт: что это, примеры кликбейтных заголовков

Что такое кликбейт? Зачем нужны кликбейты и какими они бывают? Изучайте примеры кликбейтных заголовков в нашей статье.

Что такое B2B продажи: их отличие от B2C, особенности и техники

Продажи B2B — что это? В чем отличие B2B и B2C продаж? Особенности B2B рынка. Как увеличить B2B продажи, читайте в нашей статье.

Коммерческое предложение: что это и как составить КП грамотно

Что такое коммерческое предложение, его виды и как грамотно составить коммерческие предложение – все это читайте в нашей статье!

Как настроить рекламу ВКонтакте самостоятельно — пошаговая инструкция
Как настроить рекламу ВКонтакте самостоятельно? Следуйте нашей пошаговой инструкции по настройке рекламы в ВК от создания рекламного кабинета до отправки объявления на модерацию
Конверсия в продажах: что это такое и как ее посчитать
Что такое конверсия продаж? Зачем нужна конверсия продаж и как ее рассчитать – читайте в нашей статье!


Наши контакты

Республика Беларусь,
Минск, ул. Маяковского, 16А

Пн-Пт: 9:00-18:00 без перерыва
Сб-Вс: выходной

info@webcom-academy.by Как добраться, видео-руководство Написать нам

  1. Главная
  2. Статьи
  3. SEO
  4. Поисковые системы будущего – уже сегодня