ГлавнаяСтатьиSEOКак сделать внутреннюю перелинковку сайта – основы и рекомендации

Как сделать внутреннюю перелинковку сайта – основы и рекомендации

Самые важные новости сферы интернет-маркетинга

Внутренняя перелинковка − эффективный метод SEO-оптимизации. Это проставление ссылок внутри сайта, которые связывают его страницы между собой. В более широком смысле перелинковка повышает удобство навигации по сайту.

Для чего необходимо делать внутреннюю перелинковку

Благодаря грамотно организованной системе перелинковки можно существенно повысить посещаемость сайта и его позиции в поисковых системах. Внутренняя перелинковка сайта не только соединяет страницы ссылками, но и перераспределяет ссылочный вес по целевым страницам, чтобы передать продвигаемым страницам больший вес.

Каким способом повысить посещаемость сайта

  • Удобная навигация.
  • Использование блока ссылок «Похожие товары» или «Похожие статьи».
  • Применение контекстных ссылок и тематических анкоров.

Применение

Расположенные в рамках одного текста, они помогут быстрее найти похожие статьи, получить максимально достоверную информацию по определенному вопросу. Линки позволяют легко ориентироваться на сайте, способствуют увеличению времени пребывания пользователя на сайте.

  • В конце текста можно добавить ссылку на похожую статью и комментарий «Советуем прочитать».

Добавление

Виды ссылок

Ссылки бывают анкорными (ссылка в виде ключевого слова) и безанкорными (это ссылки, которые не содержат ключевиков, а представлены в виде URL или с текстом «тут», «перейти», «здесь» и пр.).

Виды ключевых запросов

Выделяют низкочастотные (НЧ), среднечастотные (СЧ) и высокочастотные (ВЧ) ключевые запросы.

  • Низкочастотные

Низкочастотные запросы максимально конкретизированы. Они состоят из 5−8 слов. Такие запросы пользователи вводят для поиска конкретной услуги или товара. Обычно, это основная комбинация слов и ее уточняющие элементы: адрес, цена, отзывы, название определенных торговых марок. Они запрашиваются реже всего, но за счет точной формулировки способны привлечь большое количество целевого трафика, который может совершить целевое действие на странице (купить товар, оставить заявку, заполнить форму обратной связи).

  • Среднечастотные

Среднечастотные запросы состоят из нескольких слов. Запрашиваются посетителями в промежуточной фазе сбора информации. СЧ-запросы являются «золотой серединой» и использовать их в продвижении сайта стоит в обязательном порядке. По статистическим данным, порядка 70% пользователей применяют среднечастотные запросы.

  • Высокочастотные

Высокочастотные запросы обычно обладают информационной направленностью. Посетители ищут общую информацию по определенной теме, товару или услуге. ВЧ-запросы самые конкурентные.

Внутренняя перелинковка подразумевает следующие виды ссылок:

  • Контекстные

Это ссылки, размещенные во фрагменте текста, в который они вписываются по смыслу. Ссылки размещаются равномерно по странице. Контекстные ссылки – отличный источник трафика. Они чаще всего приводят на страницу представителей целевой аудитории. Эффективность работы контекстных ссылок можно проверить по времени нахождения пользователя на веб-ресурсе. Лучшим анкором для контекстных ссылок является читабельная ключевая фраза.

  • Сквозные

Сквозные ссылки − блок, который отображается на всех или нескольких страницах сайта. Наиболее простые примеры – это ссылки в «шапке» и «подвале» сайта.

  • «Хлебные крошки»

«Хлебные крошки» (от англ. breadcrumbs) – это элемент навигационной структуры сайта. Свое необычное название ссылки получили из сказки братьев Гримм «Гензель и Гретель», герои которой по хлебным крошкам, рассыпанным по дороге, нашли путь к дому.
Навигационные элементы помогают пользователю не заблудиться на сайте и всегда видеть текущее местоположение на сайте. Они представляют собой полосу в верхней части страницы между шапкой и статьей сайта. Благодаря «хлебным крошкам» пользователь может вернуться на тот URL, с которого он начал переход на последующие.

Хлебные

Для продвижения страницы необходимо сконцентрировать на ней как можно больше веса, то есть «чем больше ссылок, тем важнее страница»

  • Статистический вес

Статистический вес не зависит от поисковых запросов и текста. Он вычисляется путем подсчета суммарного веса, передаваемого страницами при помощи ссылок. Чем больше ссылок содержит страница-донор, тем меньший вес передается каждой ссылкой страницам-получателям.

  • Динамический вес

Динамический вес – результат активности пользователей сайта, количество кликов по ссылкам. Он постоянно изменяется, измерить его не представляется возможным.

Виды (схемы) внутренней перелинковки

Универсальной схемы внутренней перелинковки не существует. Ее выбор зависит от тематики сайта и продвигаемых запросов.

Различают три базовые схемы перелинковки.

  • «Кольцо»

Самая простая и популярная схема перелинковки. Вес передается со страниц разделов и подразделов на конечные страницы, которые продвигаются по НЧ-запросам, а конечные страницы связаны между собой. Такая схема перелинковки обладает существенным недостатком: при выпадении одной страницы связь нарушается и все страницы теряют вес, а схема перелинковки становится бессмысленной.

Улучшенный вариант схемы – когда страницы ссылаются не только на соседнюю и продвигаемую, но и друг на друга. Так даже выпадение одного звена не нарушает цепи.

  • «Звезда»

Классическая схема перелинковки, при которой все страницы перелинкованы между собой. При этом каждая страница получает множество входящих ссылок и вероятность нарушения связи минимальна. При выпадении любой страницы из индекса ПС вес оставшихся страниц значительно не изменится. Все страницы будут независимы, а индексация значительно ускорится. Недостаток схемы – сложность работы с большой группой страниц. Схема перелинковки «звезда» актуальна для интернет-магазинов.

  • «Лестница» (иерархическая)

Вес передается на страницы, куда ведут СЧ-запросы. Например, с главной страницы ведут ссылки на страницы разделов, а страница разделов и карточек товаров перелинкованы между собой.

Правильная внутренняя перелинковка сайта – важнейший механизм оптимизации веб-ресурса. Она одинаково эффективна для некоммерческих и коммерческих тематик. Грамотное использование схем и принципов внутренней перелинковки гарантирует эффективное продвижение поисковых запросов, независимо от их частотности.
Перелинковка позволит равномерно распределить ссылки внутри сайта, что сделает его более авторитетным для поисковых роботов.

Если вы хотите продвинуть свой сайт в ТОП поисковой выдачи, тогда записывайтесь на курс по SEO-оптимизации.


Дмитрий Медведев
Статью подготовил Дмитрий Медведев, 
ведущий спикер Webcom Academy.

Самое свежее за последнюю неделю

История о том, как слушательница курсов Webcom Academy получила предложение о работе прямо на защите диплома

Трижды выпускница Webcom Academy поделилась с нами, зачем она проходила столько курсов, как наши образовательные программы дополняют друг друга и насколько карьерный рост зависит от обучения. Переходите к истории — узнайте все подробности!

«Общайтесь с умными людьми»: как руководитель отдела продаж ушел из найма и начал работать на себя

После прохождения курса по интернет-маркетингу герой нашей истории сперва расширил свою должность, взяв на себя весь маркетинг в компании. А после — выкупил направление бизнеса, за которое отвечал как наемный сотрудник, и теперь работает на себя. Как этому поспособствовал курс интернет-маркетинга Webcom Academy — узнайте в статье.

SEO в стиле «ранчо» против старых SEO-лонгридов
Оптимизация ключевых слов против создания качественного и релевантного контента. Узнайте, как Google реагирует на изменения и почему качество контента играет ключевую роль в ранжировании сайтов.
Кликбейт: что это, примеры кликбейтных заголовков

Что такое кликбейт? Зачем нужны кликбейты и какими они бывают? Изучайте примеры кликбейтных заголовков в нашей статье.

Что такое B2B продажи: их отличие от B2C, особенности и техники

Продажи B2B — что это? В чем отличие B2B и B2C продаж? Особенности B2B рынка. Как увеличить B2B продажи, читайте в нашей статье.



Наши контакты

Республика Беларусь,
Минск, ул. Маяковского, 16А

Пн-Пт: 9:00-18:00 без перерыва
Сб-Вс: выходной

info@webcom-academy.by Как добраться, видео-руководство Написать нам

  1. Главная
  2. Статьи
  3. SEO
  4. Как сделать внутреннюю перелинковку сайта – основы и рекомендации