ГлавнаяСтатьиSEOКорректная настройка страницы 404 (Not Found)

Корректная настройка страницы 404 (Not Found)

Самые важные новости сферы интернет-маркетинга

Задача любого сайта – привлечение максимального объема читательской аудитории. Реализовать ее можно ресурсом, полностью выполняющим требования поисковых систем. Одно из требований поисковиков − корректная обработка поступающих запросов, включающая также ошибочные запросы.

Код ошибки 404

Иногда при поиске нужного ресурса появляется страница с трехзначным кодом 404 и надписью: «Страница не найдена» («Not Found»). Реже на странице размещено подробное объяснение возникновения ошибки. Страница 404 ошибки на сайте информирует, что нужный сервер обнаружен, но разыскать запрашиваемую страницу не удается, отсутствует информация об указанной странице в браузере.

Код

Код статуса 404 обозначается в определенной последовательности:

  • первая цифра указывает на класс состояния. Она свидетельствует об ошибке браузера (Client Error) или неправильном указании URL сайта в адресной строке, либо об ошибке на сервере;
  • вторая цифра обозначает ошибку синтаксиса протокола, ее отношение к группе ошибок «40*»;
  • третья цифра в коде конкретизирует ошибку пользователя – страница по указанному адресу не найдена.

Причины появления кода ответа сервера 404

Небольшие сайты могут контролировать свои ссылки, тогда как крупным сайтам отслеживать битые ссылки на перемещенные или удаленные файлы проблематично.
Битые ссылки, направляющие на страницу 404 ошибки, негативным образом сказываются на индексировании сайта в поисковых системах Google и Yandex.

Причин появления кода ответа сервера 404 несколько:

  • пользователь неправильно ввел адрес онлайн-ресурса;
  • страница была перемещена или удалена;
  • URL страницы был переписан, но битая ссылка осталась в закладках браузера либо на сторонних ресурсах.

Рекомендации по созданию страницы 404

Страница 404 ошибки на сайте – одна из составляющих оптимизации веб-ресурса, и, чтобы пользователь остался на сайте, необходимо правильно подойти к оформлению данной страницы

  • Страница 404 должна придерживаться единого стиля веб-ресурса и отражать его основную концепцию, чтобы у пользователя не возникло заблуждения, что он попал на другой сайт.
  • Сообщение об ошибке должно быть лаконичным, четким и понятным. Не нужно наполнять страницу большим количеством ссылок и текстовых данных.
  • Для оформления необходимо использовать разнообразные графические приемы (другие цвета).
  • На странице можно разместить карту сайта, дать ссылку на главную страницу или инструкцию к дальнейшим действиям.
  • Чтобы пользователь остался на сайте при появлении страницы с кодом 404, его можно отвлечь визуальными эффектами, интерактивными компонентами.

Если это сайт развлекательного характера, широко используются мультимедийные элементы, оригинальные изображения, flash-анимация, уместны сообщения юмористического характера. Творческие и креативные идеи по оформлению страницы нивелируют отрицательное впечатление пользователя, обращают ошибку в неожиданный сюрприз. Некоторые владельцы веб-ресурсов оставляют на странице с ошибкой 404 координаты для обратной связи, контакты для связи с веб-мастером.

Примеры оригинально оформленных страниц 404-й ошибки

Пример

Пример

Пример

Пример

Страницы 404 могут быть оригинальными и яркими. Можно много времени потратить на их разработку и создать нечто удивительное и креативное, но следует запомнить, что лучше пользователям не попадать на страницы с ошибкой. Если посетитель заходит на незнакомый сайт и попадает на страницу с кодом 404, он не будет переходить по ссылкам, а, вероятнее всего, покинет ресурс.

Специальные инструменты для веб-мастеров, такие как панель Вебмастера Яндекс и Google, Screaming Frog SEO Spider и др., помогут отследить ошибки на сайте и понять, как они формируются.

Если вы хотите продвинуть свой сайт в ТОП поисковой выдачи, тогда записывайтесь на курс по SEO-оптимизации.


Дмитрий Медведев
Статью подготовил Дмитрий Медведев, 
ведущий спикер Webcom Academy.

Самое свежее за последнюю неделю

История о том, как слушательница курсов Webcom Academy получила предложение о работе прямо на защите диплома

Трижды выпускница Webcom Academy поделилась с нами, зачем она проходила столько курсов, как наши образовательные программы дополняют друг друга и насколько карьерный рост зависит от обучения. Переходите к истории — узнайте все подробности!

«Общайтесь с умными людьми»: как руководитель отдела продаж ушел из найма и начал работать на себя

После прохождения курса по интернет-маркетингу герой нашей истории сперва расширил свою должность, взяв на себя весь маркетинг в компании. А после — выкупил направление бизнеса, за которое отвечал как наемный сотрудник, и теперь работает на себя. Как этому поспособствовал курс интернет-маркетинга Webcom Academy — узнайте в статье.

SEO в стиле «ранчо» против старых SEO-лонгридов
Оптимизация ключевых слов против создания качественного и релевантного контента. Узнайте, как Google реагирует на изменения и почему качество контента играет ключевую роль в ранжировании сайтов.
Кликбейт: что это, примеры кликбейтных заголовков

Что такое кликбейт? Зачем нужны кликбейты и какими они бывают? Изучайте примеры кликбейтных заголовков в нашей статье.

Что такое B2B продажи: их отличие от B2C, особенности и техники

Продажи B2B — что это? В чем отличие B2B и B2C продаж? Особенности B2B рынка. Как увеличить B2B продажи, читайте в нашей статье.



Наши контакты

Республика Беларусь,
Минск, ул. Маяковского, 16А

Пн-Пт: 9:00-18:00 без перерыва
Сб-Вс: выходной

info@webcom-academy.by Как добраться, видео-руководство Написать нам

  1. Главная
  2. Статьи
  3. SEO
  4. Корректная настройка страницы 404 (Not Found)