ГлавнаяСтатьиSEOSEO и поисковые системы – война или дружеский поединок?

SEO и поисковые системы – война или дружеский поединок?

Самые важные новости сферы интернет-маркетинга

Практически каждое изменение алгоритмов популярных поисковых систем вызывает волну обсуждений на тему «грядущая смерть SEO». Однако явно или опосредованно эта не теряющая своей актуальности тема дополняется фразой «в том виде, в каком мы воспринимаем поисковую оптимизацию сегодня».

Конечно, некоторые специалисты по поисковой оптимизации с ностальгией вспоминают те времена, когда для продвижения того или иного сайта достаточно было проделать ряд незамысловатых действий, которые на сегодняшний день возглавляют список так называемых «черных методов оптимизации» и успешно отслеживаются – с соответствующей реакцией – поисковыми системами. Однако, наверняка каждый из SEO-шников, находясь «в статусе» рядового пользователя, не раз был раздражен несоответствием сайтов в выдаче своему достаточно четкому запросу.

Разумеется, у поисковиков есть и вполне коммерческие интересы в том, чтобы «противоестественного» влияния на результаты выдачи не производилось (а именно это – в большей или меньшей степени «противоестественности» и составляет суть SEO). Однако (и коммерческая сторона от этого зависит напрямую), жизнеспособность любой поисковой машины обеспечивается без малого на 100% релевантностью – максимально возможным соответствием выдач запросам.

Раскрутка сайта путем исключительно формирования на нем уникального интересного контента и классических методов маркетинга (под этим можно понимать и естественные, непокупные ссылки на страницы продвигаемого сайта) приносит результаты очень и очень нескоро (при этом успех вовсе не гарантирован), что недопустимо для большинства компаний. Именно поэтому все больше и больше коммерческих структур в список затрат на маркетинг и рекламу вносит поисковое продвижение корпоративных сайтов. Только SEO может с большой долей вероятности гарантировать относительно быстрый эффект, а значит и отдачу от вложенных в сайт средств.

Вот и получается, что – с одной стороны – поисковые системы, упрощая жизнь пользователям, усложняют ее оптимизаторам. С другой же стороны и поисковики и SEO от таких поединков только выигрывают, имея постоянный стимул для развития.

Каким будет SEO завтра? Если кратко – еще более профессиональным и еще более тесно спаянным со смежными дисциплинами – маркетингом, журналистикой, статистикой, психологией. Уже сегодня для эффективного продвижения сайта в Интернет недостаточно усилий одного человека, и реализует каждый из SEO-проектов группа различных специалистов.

Какими завтра будут поисковые системы? На этот вопрос мы ответим в нашей следующей статье.


Сергей Лысенко Статью подготовил Сергей Лысенко, 
ведущий спикер Webcom Academy.

Самое свежее за последнюю неделю

Кликбейт: что это, примеры кликбейтных заголовков

Что такое кликбейт? Зачем нужны кликбейты и какими они бывают? Изучайте примеры кликбейтных заголовков в нашей статье.

Что такое B2B продажи: их отличие от B2C, особенности и техники

Продажи B2B — что это? В чем отличие B2B и B2C продаж? Особенности B2B рынка. Как увеличить B2B продажи, читайте в нашей статье.

Коммерческое предложение: что это и как составить КП грамотно

Что такое коммерческое предложение, его виды и как грамотно составить коммерческие предложение – все это читайте в нашей статье!

Как настроить рекламу ВКонтакте самостоятельно — пошаговая инструкция
Как настроить рекламу ВКонтакте самостоятельно? Следуйте нашей пошаговой инструкции по настройке рекламы в ВК от создания рекламного кабинета до отправки объявления на модерацию
Конверсия в продажах: что это такое и как ее посчитать
Что такое конверсия продаж? Зачем нужна конверсия продаж и как ее рассчитать – читайте в нашей статье!


Наши контакты

Республика Беларусь,
Минск, ул. Маяковского, 16А

Пн-Пт: 9:00-18:00 без перерыва
Сб-Вс: выходной

info@webcom-academy.by Как добраться, видео-руководство Написать нам

  1. Главная
  2. Статьи
  3. SEO
  4. SEO и поисковые системы – война или дружеский поединок?