ГлавнаяСтатьиSEOСервис Яндекс Вебмастер: как подтвердить права на ресурс?

Сервис Яндекс Вебмастер: как подтвердить права на ресурс?

Самые важные новости сферы интернет-маркетинга

Яндекс Вебмастер — это бесплатный сервис от поисковой системы Яндекс. Кому он может пригодиться? Владельцам сайтов, веб-разработчикам, специалистам по поисковой оптимизации. Добавляя свой сайт в панель вебмастера, вы обеспечиваете доступ к нему для поисковой системы. Что это дает? Поисковая система быстрее проиндексирует ваш сайт, и для вас открываются новые возможности: защита контента от копирования, проверка сайта на ошибки и вирусы, закрытие некачественных ссылок от индексации. После добавления в вебмастер вам будет проще добиться того, чтобы сайт соответствовал требованиям поисковой системы, что положительно отразится на ранжировании.

Перейдем к более детальному разбору особенностей работы с данным сервисом и разберемся, как добавить сайт в Яндекс Вебмастер.

Яндекс Вебмастер: возможности и алгоритм установки

Итак, чем вам поможет добавление сайта в Яндекс Вебмастер:

  • проверите свой сайт на ошибки, возможные нарушения и вовремя их исправите;
  • своевременно узнаете о проблемах с сайтом;
  • проверите, как индексируется ваш ресурс, находится ли он под фильтрами под санкциями поисковой системы;
  • узнаете, какие сайты на вас ссылаются и как работает внутренняя перелинковка;
  • улучшите результаты поисковой выдачи;
  • защитите свой контент от копирования.

Как установить на сайт Яндекс Вебмастер

Переходим на страницу Яндекс Вебмастер и логинимся под своим аккаунтом в Яндексе. Затем кликаем на кнопку «Добавить сайт» и в появившемся поле пишем его адрес.

Яндекс

После этого необходимо подтвердить права на сайт в Яндекс Вебмастере.

Выбирайте подходящий вам способ:

Через мета-тег

Если вы выберете этот способ, в окошке подтверждения прав вы увидите мета-тег, который вам необходимо вставить в код главной страницы сайта, в раздел <HEAD>.

Яндекс

Затем нужно вернуться в Вебмастер и нажать кнопку «Проверить».

Через html-файл

Выбрав этот способ, в диалоговом окне вы увидите файл, который необходимо добавить в корневую папку сайта на сервере. Он скачивается с помощью клика на ссылку с названием этого файла.

Яндекс

Далее вам необходимо убедиться, что файл открывается (ответ сервера – 200 ОК), а затем нажать кнопку «Проверить» на странице Вебмастера.

Через DNS-запись

Вам будет предложена TXT-запись, которую необходимо добавить в DNS вашего домена. Рекомендуется подождать пару часов, после чего нажать кнопку «Проверить» на странице Вебмастера.

Проверка прав займет определенное время — до 24 часов.

Мы разобрались с тем, как подтвердить права на сайт в Яндекс Вебмастере, теперь рассмотрим способ делегирования или предоставления прав доступа к панели Яндекс Вебмастера другому пользователю. Кому это может понадобится? Например, вашему SEO-специалисту. Чтобы делегировать права необходимо перейти в раздел «Права доступа», выбрать вкладку «Делегирование прав» и вписать адрес электронной почты (Яндекс) того пользователя, которому мы передаем или предоставляем на время права доступа к сервису. Теперь, помимо вас, с вашим ресурсом сможет работать другой пользователь и ему будут доступны все возможности сервиса.

Яндекс

Теперь с вашим ресурсом сможет работать другой пользователь.

Итак, как мы убедились, добавить сайт в Яндекс Вебмастер несложно. Этот процесс не занимает много времени, зато дает существенные бонусы владельцу сайта. Пожалуй, самые главные из них — это возможность узнать, каким ваш ресурс видят пользователи в поисковой выдаче, и на основании полученных данных выработать стратегию по дальнейшей оптимизации сайта. Если вы действительно хотите, чтобы ваш ресурс работал эффективно и привлекал потенциальных клиентов, добавление сайта в вебмастер Яндекса — это не просто рекомендация, а обязательное действие.

Яндекс Вебмастер — незаменимый помощник в развитии сайта, источник актуальной информации о его техническом состоянии и представлении в поисковой выдаче.


Полина Зарубицкая
Статью подготовила Полина Зарубицкая, 
ведущий спикер Webcom Academy.

Самое свежее за последнюю неделю

История о том, как слушательница курсов Webcom Academy получила предложение о работе прямо на защите диплома

Трижды выпускница Webcom Academy поделилась с нами, зачем она проходила столько курсов, как наши образовательные программы дополняют друг друга и насколько карьерный рост зависит от обучения. Переходите к истории — узнайте все подробности!

«Общайтесь с умными людьми»: как руководитель отдела продаж ушел из найма и начал работать на себя

После прохождения курса по интернет-маркетингу герой нашей истории сперва расширил свою должность, взяв на себя весь маркетинг в компании. А после — выкупил направление бизнеса, за которое отвечал как наемный сотрудник, и теперь работает на себя. Как этому поспособствовал курс интернет-маркетинга Webcom Academy — узнайте в статье.

SEO в стиле «ранчо» против старых SEO-лонгридов
Оптимизация ключевых слов против создания качественного и релевантного контента. Узнайте, как Google реагирует на изменения и почему качество контента играет ключевую роль в ранжировании сайтов.
Кликбейт: что это, примеры кликбейтных заголовков

Что такое кликбейт? Зачем нужны кликбейты и какими они бывают? Изучайте примеры кликбейтных заголовков в нашей статье.

Что такое B2B продажи: их отличие от B2C, особенности и техники

Продажи B2B — что это? В чем отличие B2B и B2C продаж? Особенности B2B рынка. Как увеличить B2B продажи, читайте в нашей статье.



Наши контакты

Республика Беларусь,
Минск, ул. Маяковского, 16А

Пн-Пт: 9:00-18:00 без перерыва
Сб-Вс: выходной

info@webcom-academy.by Как добраться, видео-руководство Написать нам

  1. Главная
  2. Статьи
  3. SEO
  4. Сервис Яндекс Вебмастер: как подтвердить права на ресурс?