ГлавнаяСтатьиВеб-аналитикаСтатистика Яндекс.Метрики и Google Analytics: почему данные разнятся

Статистика Яндекс.Метрики и Google Analytics: почему данные разнятся

Самые важные новости сферы интернет-маркетинга

Seo-оптимизаторы и вебмастера регулярно отслеживают статистику посещений сайта, используя Google Analytics и Яндекс.Метрику. Даже новичок без труда заметит, что эти сервисы предоставляют разные данные по одному и тому же ресурсу. Почему так происходит и в чем причины различия статистики? Давайте разбираться в особенностях работы этих инструментов веб-аналитики.

Различия данных статистики: семь основных причин

Может показаться, что статистика в Google Analytics и отчет из Яндекс.Метрики различаются из-за наличия багов в самих счетчиках. Но это далеко не всегда так. У каждой системы своя уникальная методика учета трафика на сайт. Статистика в Яндекс.Метрике и Google Analytics представлена разными цифрами из-за семи основных причин:

1. Коды счетчиков установлены в различных местах страницы.

Например, счетчик Яндекс.Метрики размещен в начале HTML-кода страницы, а счетчик для сбора статистики Google Analytics установлен в конце кода. В результате пользователь, попавший на сайт, мгновенно учитывается Метрикой. Допустим, страница тяжелая и долго загружается. Посетитель закрывает ее, так и не дождавшись полного отображения информации, и тем самым не попадает в статистику Google.

2. Часовые пояса настроены неверно.

К примеру, в Яндекс.Метрике установлено московское время, а в Google Analytics – киевское. Системы формируют данные статистики при разных настройках времени, в результате чего распределение трафика по дням, часам и минутам происходит некорректно.

Яндекс.Метрика

Google

3. Один из счетчиков учитывает трафик зеркала сайта.

Так, если ресурс имеет две версии (с www и без), то для поисковых систем это два разных ресурса. Выход – склеить домен в Панели Вебмастера и административной панели сайта. Это необходимо для корректного учета трафика. Наличие такой ошибки приводит к тому, что счетчик собирает данные статистики не только с основного ресурса, но и с зеркала.

4. Есть различия в настройках фильтров.

Методика фильтрации роботов при сборе статистики в Яндекс.Метрике отличается от технологии, реализованной Google. Она предусматривает возможность исключить из общего трафика количество собственных посещений (настраивается в Панели Вебмастера). В Google такой функции нет.

Яндекс.Метрика

5. Разный подход Google и Яндекса к учету данных.

Например, показатель отказов в Analytics может в два раза превышать аналогичный в Метрике. Связано это с тем, что Яндекс считает отказом визит, продолжительность которого составила менее 15 секунд и при этом было просмотрено не более одной страницы. Google же относит к отказам любую сессию, в течение которой пользователь просмотрел всего одну страницу.

Google

6. Разный учет демографических характеристик.

Это одна из наиболее распространенных причин различия статистики. Пользователь может запретить Яндексу отслеживать свое местоположение, в то время как для поисковой системы Google никаких запретов не выдвигается. Кроме того, не всегда можно установить точные пол и возраст посетителя. Так, если пользователь не вошел в свой аккаунт, данные статистики будут недостоверными.

7. Прочие настройки счетчика.

Можно настроить «Таймаут визита» – временной интервал, спустя который визит считается завершенным из-за бездействия посетителя на странице. Значение тайм-аута в Аналитике может варьироваться от 1 минуты до 4-х часов, тогда как в Метрике минимальное значение – 30 минут. Попробуйте поэкспериментировать − и вы увидите, что данные статистики в отчетах будут отличаться.

Что еще нужно знать? Метрика не учитывает переходы по рекламным ссылкам Google, соответственно, Analytics делает точно так же. Google считает переходы по картинкам органическим трафиком, а Яндекс – реферальным (генерируемым в результате перехода по ссылкам с других ресурсов). Это важно учитывать для сайтов, содержащих большое количество визуального контента.

Метрика или Analytics: каким счетчиком пользоваться

Обе системы веб-аналитики имеют достоинства. Что лучше: изучать статистику в Яндекс.Метрике или отслеживать данные в Google Analytics? Как правило, современные интернет-маркетологи используют оба сервиса одновременно, поскольку у каждого из них есть свои особенности и возможности. Так, Analytics позволяет сегментировать данные по пользователям и товарам, проводить сплит-тестирование и имеет мощный функционал в разрезе оценки рекламных кампаний. В свою очередь Метрика − это возможность подсмотреть за действиями пользователя на сайте в режиме онлайн (использование вебвизора) и очень простой понятный интерфейс.

Из-за различий данных в статистике сервисов аналитики возникает закономерный вопрос: кому верить? Ориентируйтесь на статистику Google Analytics, если в вашем регионе поисковая сеть Google популярнее Яндекса или же вы запускаете рекламную кампанию именно в ней.

Если вы хотите повысить эффективность своих кампаний в интернете, тогда запишитесь на наш курс по веб-аналитике.


Ирина Гайдукова Статью подготовила Ирина Гайдукова, 
ведущий спикер Webcom Academy.

Самое свежее за последнюю неделю

История о том, как слушательница курсов Webcom Academy получила предложение о работе прямо на защите диплома

Трижды выпускница Webcom Academy поделилась с нами, зачем она проходила столько курсов, как наши образовательные программы дополняют друг друга и насколько карьерный рост зависит от обучения. Переходите к истории — узнайте все подробности!

«Общайтесь с умными людьми»: как руководитель отдела продаж ушел из найма и начал работать на себя

После прохождения курса по интернет-маркетингу герой нашей истории сперва расширил свою должность, взяв на себя весь маркетинг в компании. А после — выкупил направление бизнеса, за которое отвечал как наемный сотрудник, и теперь работает на себя. Как этому поспособствовал курс интернет-маркетинга Webcom Academy — узнайте в статье.

SEO в стиле «ранчо» против старых SEO-лонгридов
Оптимизация ключевых слов против создания качественного и релевантного контента. Узнайте, как Google реагирует на изменения и почему качество контента играет ключевую роль в ранжировании сайтов.
Кликбейт: что это, примеры кликбейтных заголовков

Что такое кликбейт? Зачем нужны кликбейты и какими они бывают? Изучайте примеры кликбейтных заголовков в нашей статье.

Что такое B2B продажи: их отличие от B2C, особенности и техники

Продажи B2B — что это? В чем отличие B2B и B2C продаж? Особенности B2B рынка. Как увеличить B2B продажи, читайте в нашей статье.



Наши контакты

Республика Беларусь,
Минск, ул. Маяковского, 16А

Пн-Пт: 9:00-18:00 без перерыва
Сб-Вс: выходной

info@webcom-academy.by Как добраться, видео-руководство Написать нам

  1. Главная
  2. Статьи
  3. Веб-аналитика
  4. Статистика Яндекс.Метрики и Google Analytics: почему данные разнятся