ГлавнаяСтатьиИнтернет-маркетингКнижная полка: 13 крутых книг по маркетингу

Книжная полка: 13 крутых книг по маркетингу

Самые важные новости сферы интернет-маркетинга

Сегодня, 23 апреля, отмечается Всемирный день книги и авторского права. Мы решили использовать этот повод и предлагаем вам подборку крутых изданий, которые стоит прочесть интернет-маркетологам. Да и не только им, а вообще всем тем, кто работает над развитием и продвижением бизнеса.

Конечно, хороших книг гораздо больше. Но чтобы собрать и описать их все, нам придется отложить все свои дела на пару недель. Поэтому мы постарались выбрать для вас максимально полезные и интересные, на наш взгляд, издания. Мы сознательно не включали в подборку книги по контекстной рекламе и веб-аналитике — в этих сферах все очень быстро меняется и мы не возьмем на себя смелость рекомендовать конкретных авторов.

В общем, изучайте наш список, дополняйте его другими источниками и используйте новые знания! Enjoy!

Взлом маркетинга

Фил Барден

Книга

Эта книга полностью изменит ваше представление о традиционном маркетинге. Фил Барден исповедует научный подход к этой сфере. Его выводы основаны на результатах научных исследований, изучавших поведение и психологию покупателей.

Барден предлагает взглянуть на процесс покупки глазами потребителя, а не продавца. В результате многие классические маркетинговые установки просто трещат по швам.

Свои выводы автор подкрепляет реальными примерами из собственной практики и кейсами из истории успешных брендов.

Какой должна быть длина рекламного ролика, чтобы заинтересовать потенциального покупателя? Как потребитель принимает решение о покупке? Как угадать подсознательные желания клиента? Об этом и многом другом рассказывает Фил Барден.

Пиши, сокращай. Как создавать сильный текст

Максим Ильяхов и Людмила Сарычева.

Книга

Эту книгу стоит прочесть копирайтерам, маркетологам, редакторам, дизайнерам, журналистам, менеджерам и вообще всем тем, кто по работе сталкивается с написанием нехудожественных текстов.

Авторы пошагово и подробно объясняют, как создавать сильные тексты в информационном стиле, без воды и субъективных оценок.

Как написать хороший рекламный текст и не переборщить с креативностью? Как избавиться от языкового мусора, штампов и канцеляризмов? Как упростить статью, не потеряв смысл? Все ответы вы найдете в этой книге.

Она поможет вам писать интересно, чисто и понятно.

Как писать хорошо. Классическое руководство по созданию нехудожественных текстов

Уильям Зинсер

книга


Три десятка переизданий и более миллиона проданных экземпляров — труд Уильяма Зинсера значится в числе самых авторитетных книг о писательском мастерстве.

Зинсер рассказывает о принципах и методах написания текста и учит правильно относится к писательскому мастерству. Как придать своему тексту простоту? Как начинать и заканчивать текст? Как избавиться от словесного мусора? Как выработать собственный стиль? Эта книга научить вас ярко и интересно писать статьи, блоги, книги в разных жанрах.

100 хаков для интернет-маркетолога

Евгения Крюкова. Денис Савельев

Книга

Книгу от маркетологов Texterra называют самым крутым изданием по интернет-маркетингу на русском языке.

Главное преимущество издания — это упор на конкретику и отсутствие «воды». В книге нет банальных советов в стиле «капитана очевидности», только конкретные рекомендации, как увеличить конверсию и получать больше лидов.

Где искать идеи для контента? Как оформлять статьи в блоге? Как построить SMM-стратегию? Полезные сервисы и программы, SEO-трюки, важные метрики — настоящий кладезь знаний для маркетологов и руководителей.

Все лайфхаки подтверждены кейсами из практики авторов. В книге много графиков, скриншотов, актуальной статистики. В общем, сплошные «полезности» - берите и делайте!

Фиолетовая корова

Сет Годин

Книга

Эта книга не про то, как привлечь клиента. Она про то, как сделать свой продукт выдающимся. Как фиолетовая корова — увидишь такую, никогда не забудешь и еще друзьям расскажешь.

Готовых решений вы здесь не найдете, но изучите опыт мировых брендов и получите несколько десятков идей, как превратить обычный продукт в выдающийся.

Сет Годин считает, что маркетинг как продвижение готового продукта себя исчерпал и пора по-новому взглянуть на процесс продаж: не нужно придумывать, как продать посредственный товар, нужно создать уникальное предложение.

Автор рассказывает о тенденциях развития маркетинга, об инновационных концепциях и важных моментах, которые необходимо учитывать при запуске нового продукта.

Эта книга не о том, «как продавать», а о том, «что вы продаете».

Не заставляйте меня думать. Веб-юзабилити и здравый смысл

Стив Круг

Книга

Эту книгу стоит прочесть всем, кто заинтересован в создании качественных и удобных сайтов для пользователей. То есть для руководителей бизнеса, маркетологов, дизайнеров, программистов, вебмастеров, юзабилити-специалистов.

Впервые книга вышла в 2000 году, а в 2017 году появилось ее третье издание с новыми примерами и главой о юзабилити для мобильных устройств.

Автор простым и понятным языком рассказывает о принципах построения веб-страниц и дает советы по дизайну. Он объясняет, как создать сайт или мобильное приложение, удобное для всех. Иногда может показаться, что он говорит об очевидных вещах, однако, в реальности о них мало кто задумывается.

Эта книга поможет вам понять принципы интуитивной навигации, переосмыслить распространенные стереотипы о веб-дизайне и упорядочить свои знания о юзабилити.

Оптимизация и продвижение в поисковых системах

Игорь Ашманов, Андрей Калинин, Павел Никулин и другие

Книга
У Игоря Ашманова и коллег получилось отличное руководство для начинающих (и продолжающих) SEO-специалистов, интернет-маркетологов, владельцев сайтов.

В книге доступным языком объясняется, как работают поисковые системы и какие факторы влияют на ранжирование сайтов. Авторы подробно разбирают ошибки поисковой оптимизации, рассказывают о стандартных и нестандартных методах продвижения и дают советы по оптимизации сайтов различных тематик.

Как грамотно анализировать посещаемость своего сайта? Как выбрать «правильного» подрядчика? Как пользователь ищет информацию? Вы получите ответы на целый спектр вопросов - в общем, все, что вы хотели знать про SEO, но боялись спросить.

Продвижение бизнеса ВКонтакте. Системный подход

Дмитрий Румянцев

 

Книга

Новая книга от автора трех бестселлеров об интернет-маркетинге и организатора крупных российских конференций Дмитрия Румянцева. Лично на нас имя этого автора действует как триггер: срочно хочется бежать и покупать книгу.

В новой книге Дмитрий Румянцев объясняет ключевые понятия интернет-маркетинга и предлагает комплексный подход к продвижению ВКонтакте, причем исключительно «белыми» методами.

Автор уделяет много внимания методам вовлечения и удержания клиентов, дает советы по повышению продаж и описывает инструменты, которые дают долгосрочный результат.

Как правильно выбрать контент-менеджера и таргетолога? Как определить уникальность контента? Что нужно знать о своей целевой аудитории, прежде чем начать продвижение? Если хотите знать ответы, добавляйте ее в свой список «must read».

Маркетинг на 100%. Ремикс

Игорь Манн

Книга

Мы, конечно, не могли обойти вниманием Игоря Манна — одного из самых известных маркетологов России, бизнес-тренера, спикера и автора бестселлеров по маркетингу.

Эта книга выдержала немало переизданий, а Гильдия маркетологов несколько лет подряд (2003-2005 гг.) признавала ее лучшей книгой года. Согласно странице с выходными данными, последнее издание включает в себя 10 новых глав, 2 новые миниатюры и 3 новых приложения.

В книге почти нет теории, только практические советы из опыта автора. Особенно полезной эта книга будет для новичков в маркетинге, но и опытные специалисты обязательно почерпнут для себя интересные идеи.

Как искать работу и проходить собеседование? Как работать над увеличением продаж? Что не так с программами по поддержанию лояльности клиентов? Игорь Манн отвечает на острые вопросы, делится нестандартными лайфхаками, рассказывает профессиональные байки — в общем, книгу нужно читать с блокнотом и ручкой, чтобы сразу выписывать для себя важные моменты.

Один из ведущих специалистов России по SMM Дамир Халилов отметил, что эта книга — «must read» для всех, чья деятельность связана с маркетингом. Мощный аргумент, правда?

Agile-маркетинг. Хакерские практики для эффективного бизнеса

Скотт Бринкер

Книга

Эта книга переведена на русский язык только в 2019 году и она несколько отличается от всего нашего списка. В ней вы познакомитесь с понятием agile-маркетинга («гибкого маркетинга») и его основными принципами.

Скотт Бринкер четко и понятно описал принципы работы Agile и рассказал, как применять в маркетинге цифровые приемы и методы. Книга не требует специальных знаний в области разработки программного обеспечения, но позволяет взглянуть на маркетинговые процессы с другой стороны.

Чем вам поможет эта книга? Вы научитесь быстро реагировать на обстоятельства и менять стратегию, не теряя при этом из виду главные цели. Узнаете, как ставить эксперименты без риска провала продукта, и в целом поймете, как создавать эффективные маркетинговые кампании в условиях постоянных изменений.

Маркетинг-менеджмент (15-е издание)

Лейн Келлер, Филип Котлер

книга


Фундаментальный труд от классика маркетинга, Филипа Котлера. 15-е издание книги вышло в 2018 году, и в нем учтены реалии современного рынка и подобраны актуальные примеры.

Это классический зарубежный учебник, который поможет вам хорошо прокачаться в теории маркетинга. Теоретические выкладки дополнены кейсами из истории известных компаний.

В отзывах в интернете это издание называют «библией маркетолога», обязательной к прочтению как для студентов, так и для маркетологов-практиков.

Маркетинг, основанный на данных. 15 ключевых показателей, которые должен знать каждый

Марк Джеффри

Книга

Эта книга поможет вам понять, насколько эффективно вы тратите маркетинговый бюджет. Кому ее стоит прочесть? Маркетологам, которые хотят измерить собственную эффективность. Руководителям, которые хотят понять, какой профит они получают от маркетинговых вложений.

Марк Джеффри предлагает 15 показателей, которые имеют для маркетинга наибольшую ценность, и рассказывает, как их измерить. О каких показателях идет речь? Это уровень удовлетворенности клиентов, цена за клик, доля отказов, возврат на инвестиции в рекламу и т.д.

Эта книга научит вас говорить о маркетинге на языке цифр, отчетов и прогнозов. Правда, будем честными, авторы некоторых отзывов называют ее занудной и скучной. Но, может, стоит убедиться в этом лично?

Стратегия голубого океана. Как найти или создать рынок, свободный от других игроков

Ким Чан, Рене Моборн

Книга

Завершим нашу подборку легендарной книгой по стратегии бизнеса, которая была переведена на 53 языка. На данный момент в мире продано более 3.5 миллионов экземпляров «Стратегии». В чем же уникальная особенность этой книги? Она предлагает нестандартный взгляд на конкуренцию и построение бизнес-модели.

Авторы предлагают представить рынок в виде океанов — алого и голубого. Алые океаны представляют собой рынки, переполненные конкурентами, тогда как голубые океаны - это новые или нетронутые рынки. Именно на этих отраслях и предлагают сконцентрироваться авторы.

Книга рассказывает о том, как выйти за границы существующего спроса и как работать с инновацией ценности, как создать новую стратегию компании и не провалить ее бездарным исполнением.

Конечно, «Стратегия» больше подходит руководителям и владельцам бизнеса, но и специалистам по маркетингу прочесть ее однозначно стоит.

Если вы хотите узнать о всех инструментах продвижения в интернете, тогда записывайтесь на наш курс «Интернет-маркетинг: продвижение бизнеса в интернете»


1.png Статью подготовил Сергей Царик, 
ведущий спикер Webcom Academy.

Самое свежее за последнюю неделю

Кликбейт: что это, примеры кликбейтных заголовков

Что такое кликбейт? Зачем нужны кликбейты и какими они бывают? Изучайте примеры кликбейтных заголовков в нашей статье.

Что такое B2B продажи: их отличие от B2C, особенности и техники

Продажи B2B — что это? В чем отличие B2B и B2C продаж? Особенности B2B рынка. Как увеличить B2B продажи, читайте в нашей статье.

Коммерческое предложение: что это и как составить КП грамотно

Что такое коммерческое предложение, его виды и как грамотно составить коммерческие предложение – все это читайте в нашей статье!

Как настроить рекламу ВКонтакте самостоятельно — пошаговая инструкция
Как настроить рекламу ВКонтакте самостоятельно? Следуйте нашей пошаговой инструкции по настройке рекламы в ВК от создания рекламного кабинета до отправки объявления на модерацию
Конверсия в продажах: что это такое и как ее посчитать
Что такое конверсия продаж? Зачем нужна конверсия продаж и как ее рассчитать – читайте в нашей статье!


Наши контакты

Республика Беларусь,
Минск, ул. Маяковского, 16А

Пн-Пт: 9:00-18:00 без перерыва
Сб-Вс: выходной

info@webcom-academy.by Как добраться, видео-руководство Написать нам

  1. Главная
  2. Статьи
  3. Интернет-маркетинг
  4. Книжная полка: 13 крутых книг по маркетингу