ГлавнаяСтатьиИнтернет-маркетингКликбейт: что это, примеры кликбейтных заголовков

Кликбейт: что это, примеры кликбейтных заголовков

Самые важные новости сферы интернет-маркетинга

Что такое кликбейт? Кликбейт — это прием, который используется в цифровой среде для привлечения внимания аудитории и увеличения трафика. К нему относятся сенсационные, громкие заголовки, которые стимулируют пользователя совершить нужное целевое действие, например, перейти по ссылке.

Кликбейтные заголовки играют на всем спектре человеческих эмоций и вызывают страх, зависть, сопереживание и прочее. Получается, кликбейт — это простыми словами способ манипуляции на чувствах читателей и зрителей контента.

Кликбейт может вводить пользователей в заблуждение, утаивать или преувеличивать информацию, что может привести к потере доверия аудитории. А для того, чтобы прием кликбейтинга был эффективным инструментом, его нужно грамотно использовать. Читайте дальше и узнайте больше о том, что такое кликбейт, для чего он нужен, в чем преимущества и недостатки кликбейта.


Зачем нужны кликбейты и какими они бывают?

Кликбейт может быть представлен не только в виде заголовков, но и гиперссылок, фотографий или баннеров. И основная цель любого вида кликбейта остается неизменной — это увеличение кликабельности (CTR).

Для этого могут использоваться самые разные цепляющие тематики:

  • «волшебные» таблетки,

  • новые нереалистичные гаджеты,

  • фейковые болезни знаменитостей,

  • личная и сексуальная жизнь.

Кликбейтные заголовки могут быть эффективным инструментом интернет-маркетинга, но их использование требует осторожности. Если заголовок не будет соответствовать содержанию, это может ухудшить репутацию сайта. Поэтому важно правильно использовать кликбейт рекламу в комбинации с качественным и релевантным контентом.


Типы кликбейтных заголовков

Согласно Дереку Мюллеру, популяризатору науки и видеоблогеру, существует 3 основных типа кликбейт заголовков.

  1. Первый тип кликбейт заголовков — это те, которые не обманывают посетителя. Они привлекают внимание и ведут на определенную страницу с релевантным контентом.

  2. Второй тип кликбейт заголовков — это те, которые обманывают. Они стимулируют читателей перейти по кликабельному заголовку, но он приведет на новость, статью или видео с сомнительной пользой.

  3. «Мертвая зона» — это чересчур несенсационный заголовок, который не только не привлекает внимание, но и отталкивает посетителей. В нем уже указана вся ключевая новость и пользователь не захочет переходить в блог, чтобы прочитать ее.


Кликбейт примеры

В маркетинге есть множество инструментов для привлечения внимания пользователей, и важно понимать различие между ними.

Поэтому мы разграничим термины «кликбейтные заголовки» и «кликабельные заголовки». Первые подразумевают использование манипулятивных приемов, а кликабельность показывает степень привлекательность контента для пользователя.

А для лучшего понимания этой разницы приведем примеры кликбейта.

Капслок и восклицательные знаки

«ШОКИРУЮЩЕЕ ВЫСТУПЛЕНИЕ!!!» — именно такая кликбейт реклама с капслоком используется для привлечения внимания через создание ощущения важности, экстренности. Однако скорее всего оно окажется ложным.

Сейчас частое использование капслока вызывает у пользователей раздражение и может быть рассчитано только на аудиторию, которая не привыкла к ежедневному использованию интернета.

Интрига

«Ты никогда не слышал о…», «Ты никогда не угадаешь, что нашли ученые…» — это примеры кликбейтных заголовков, которые создают интригу. Обычно они задают вопрос или предлагают раскрыть какую-то тайну, перейдя по ссылке. Но чаще всего это просто громкие слова, которые привлекают внимание тем, что вызывают любопытство, и не более.

Преувеличение

Этот пример кликбейта состоит в том, что заголовок обещает что-то грандиозное и невероятное. Однако, сам контент редко оправдывает эти ожидания. И скорее всего перед вами будет еще один тип кликбейт заголовка, цель которого — получить как можно больше кликов.

Шок контент

В этом типе заголовков вы скорее всего встретите такие слова, как «шок» и «сенсация». Шокирующий контент используется для того, чтобы вызвать сильную эмоциональную реакцию у пользователя.

Заголовок может быть очень провокационным и чаще всего вызывает отторжение или воспринимается как недостоверный.

Недоговоренности

Неполная информация и умалчивание чаще всего применяется в заголовках актуальных новостей. Такие заголовки умышленно оставляют информацию незавершенной или неясной, чтобы побудить пользователей кликнуть и перейти по ссылке для получения более полной информации.


Зачем применяется кликбейт

Основная цель кликбейт рекламы — максимизировать CTR, то есть увеличить количество кликов на ссылку.

Также кликбейтные заголовки используются в интернет-маркетинге для следующих целей:

  • Привлечение внимания. Провокационные, броские заголовки точно выделяются среди других.

  • Вовлечение аудитории. Кликбейт стимулирует пользователей к обсуждению контента, увеличивая его вирусность.

  • Увеличение трафика. Кликбейт способствует увеличению числа посещений сайта, что важно для монетизации через рекламу.

Использование кликбейта в интернет-маркетинге имеет как преимущества, так и недостатки. С одной стороны, это эффективный способ привлечения внимания и увеличения трафика при грамотном его использовании. С другой стороны, кликбейт может вводить пользователей в заблуждение, тем самым снизить рейтинг сайта и доверие аудитории.


Недостатки кликбейтных заголовков

Перечислим основные недостатки кликбейтных заголовков:

  1. Недоверие аудитории. Как мы рассказывали выше, кликбейтные заголовки часто преувеличивают информацию. Это может вызвать недоверие к ее источнику и уменьшить повторное взаимодействие пользователя с данным источником.

  2. Разочарование пользователей. Кликбейтные заголовки часто создают завышенные ожидания, которые потом не оправдываются контентом. Это может привести к уменьшению интереса пользователя к предлагаемому контенту.

  3. Дезинформация. С помощью кликбейта может распространяться недостоверная или искаженная информация, фейковые новости и вирусный контент. Это может негативно отразиться на репутации источника информации.

  4. Негативная реакция. Кликбейт заголовки могут вызвать очень негативную реакцию вплоть до подачи в суд. Если заголовок обещает что-то важное, но контент не соответствует ожиданиям, это может привести к серьезным последствиям.

Помните, что несмотря на краткосрочные преимущества в виде увеличения трафика, долгосрочное использование кликбейта может подорвать доверие аудитории и негативно сказаться на репутации источника информации. Поэтому важно делать заголовки привлекательными, но при этом отражающими содержание материала. А также нужно уделять внимание качеству самого контента: он должен быть релевантным и полезным.


Преимущества кликбейта

Основные преимущества кликбейтных заголовков:

  1. Привлечение внимания. Яркие, цепляющие заголовки точно способны привлечь внимание пользователей, что увеличивает вероятность клика.

  2. Повышение показателя CTR. Кликбейт способствует увеличению кликабельности (CTR), что положительно сказывается на рейтинге сайта в поисковых системах.

  3. Увеличение трафика. Благодаря кликбейту можно увеличить количество просмотров контента или посетителей сайта.

Таким образом, кликбейт может принести вам высокие показатели переходов и просмотров и увеличить трафик почти в любой нише, потому что он универсален и основывается на особенностях человеческой психики.

Но важно помнить, что использование кликбейта может вызвать и негативную реакцию у пользователей, если контент по ссылке не оправдает их ожиданий. А для этого поддерживайте баланс между привлекательностью заголовка и ценным содержанием контента.


Ирина Гайдукова Статью подготовила Ирина Гайдукова, 
ведущий спикер Webcom Academy.

Самое свежее за последнюю неделю

История о том, как слушательница курсов Webcom Academy получила предложение о работе прямо на защите диплома

Трижды выпускница Webcom Academy поделилась с нами, зачем она проходила столько курсов, как наши образовательные программы дополняют друг друга и насколько карьерный рост зависит от обучения. Переходите к истории — узнайте все подробности!

«Общайтесь с умными людьми»: как руководитель отдела продаж ушел из найма и начал работать на себя

После прохождения курса по интернет-маркетингу герой нашей истории сперва расширил свою должность, взяв на себя весь маркетинг в компании. А после — выкупил направление бизнеса, за которое отвечал как наемный сотрудник, и теперь работает на себя. Как этому поспособствовал курс интернет-маркетинга Webcom Academy — узнайте в статье.

SEO в стиле «ранчо» против старых SEO-лонгридов
Оптимизация ключевых слов против создания качественного и релевантного контента. Узнайте, как Google реагирует на изменения и почему качество контента играет ключевую роль в ранжировании сайтов.
Что такое B2B продажи: их отличие от B2C, особенности и техники

Продажи B2B — что это? В чем отличие B2B и B2C продаж? Особенности B2B рынка. Как увеличить B2B продажи, читайте в нашей статье.

Коммерческое предложение: что это и как составить КП грамотно

Что такое коммерческое предложение, его виды и как грамотно составить коммерческие предложение – все это читайте в нашей статье!


Наши контакты

Республика Беларусь,
Минск, ул. Маяковского, 16А

Пн-Пт: 9:00-18:00 без перерыва
Сб-Вс: выходной

info@webcom-academy.by Как добраться, видео-руководство Написать нам
  1. Главная
  2. Статьи
  3. Интернет-маркетинг
  4. Кликбейт: что это, примеры кликбейтных заголовков