ГлавнаяСтатьиSEOSEO анализ текста: что это и как провести анализ текста самостоятельно

SEO анализ текста: что это и как провести анализ текста самостоятельно

Самые важные новости сферы интернет-маркетинга

Когда вы вводите любой интересующий запрос в поисковую строку, вы переходите по первым двум-трем ссылкам поисковой выдачи, чтобы получить ответ. Это и есть ТОП выдачи, и ключевая задача специалистов поисковой оптимизации – вывести сайт в ТОП.

На то, попадет ли сайт в ТОП, оказывает влияние много факторов. Качество текста – один из таких. Оценить его поможет SEO-анализ текста. Что такое анализ текста? В данной статье мы как раз рассмотрим, что такое сео текст в целом и как сделать анализ текста самостоятельно.


В чем смысл SEO-анализа текста?

SEO-анализа текста — это анализ, с помощью которого можно проверить соблюдение в тексте требований систем Google и Яндекс.

Конечно, поисковые системы не разглашают свои требования в ежемесячной email-рассылке, поэтому узнать их практически невозможно. Однако точно известно: чтобы вывести страницы в ТОП поисковой выдачи нужно наблюдать за поведенческими факторами, то есть активностью посетителей на сайте. Например, если человек заходит на страницу сайта, долго изучает тексты, вовлекается в несколько страниц — это хороший показатель, если уходит со страниц в течение 10-20 секунд — это плохой показатель. Для того, чтобы у сайта были хорошие поведенческие факторы, текст нужно сделать качественным и оптимизированным.

Что касается качества, то текст должен быть ясным, читабельным, без орфографических и пунктуационных ошибок. И самое главное: текст должен быть полезным и максимально точно отвечать на запрос пользователя.

Текст должен быть оптимизированным. Это значит, содержать поисковые запросы, которые вводят пользователи в поисковых строках Яндекса и Google. Без них сайт может хуже ранжироваться в поисковой выдаче, так как страница может показаться недостаточно релевантной поисковому запросу.

Помните, что наличие оптимизированного текста не гарантирует попадание в ТОП поисковой выдачи, на это влияет множество других факторов, например, техническое здоровье сайта, скорость загрузки сайта, внешние ссылки, конкурентный контент и другие.

Как анализировать текст? Использовать SEO-анализ. Он как раз поможет проверить качество текста и провести его оптимизацию. Как сделать анализ текста самостоятельно — читайте далее в нашей статье.

Если вы хотите научиться писать грамотные SEO-тексты и правильно их анализировать, вам необходимо качественное обучение. Для этой цели отлично подойдет курс «Копирайтинг: введение в профессию» от Webcom Academy! С его помощью вы систематизируете и углубите свои знания в SEO-продвижении, а также попробуете на практике все современные инструменты и сервисы, что сделает вас более компетентным специалистом по маркетингу. Записывайтесь на курс сейчас!


Как провести SEO-анализ текста самостоятельно?

Анализировать текст можно по многим параметрам, но сейчас мы коснемся только самых важных: уникальность, водность, заспамленность, а также поговорим про семантическое ядро.


Уникальность

Что такое сео текст? Это текст, оптимизированный под поисковые системы Яндекс и Google. SEO-текст анализируется по множеству параметров, и уникальность — один из ключевых. Уникальный SEO-текст — это текст, непохожий на любой другой текст в интернете.

Как сделать анализ текста и проверить его на уникальность? Воспользуйтесь сервисами Text.ru или Advego. Параметр уникальности определяется в процентах. Если после проверки вы увидите низкий процент уникальности, значит текст или его фрагменты были скопированы у конкурентов, а если процент уникальности будет высокий, то текст был написан самостоятельно. Помните, текст с низкой уникальностью ранжируется поисковыми системами хуже, а использование уникальных текстов делает SEO-продвижение эффективнее.

Обязан ли SEO-текст быть на 100% уникальным? Нет, не обязан. Сейчас в техническом задании для копирайтера на написание текстов для сайтов достаточно уникальности от 95%.


Водность

Водность — это соотношение числа слов в тексте: не несущих смысловой нагрузки слов к общему числу слов.

Как сделать анализ текста и определить параметр водности? Как и уникальность он изменяется в процентах: большой процент водности означает, что в тексте много «неважных» для SEO слов. Такие тексты действительно непросто читать.

Однако к не несущим особо смысла словам иногда относят такие части речи, как местоимения и предлоги. Проведите проверку и попробуйте не использовать их при написании текста. Это будет ошибкой! Такой текст также будет трудным для понимания, что негативно отразится на поведенческих факторах, которые немаловажны для SEO-продвижения.

Мы советуем придерживаться оптимальной водности 50-55%, что поможет сделать ваши тексты не слишком «водными» и не слишком «сухими».


Заспамленность

В SEO-статье обязаны быть ключевые слова: так пользователи смогут найти ваш материал в поисковой выдаче. Однако количество ключевых фраз должно быть разумным.

Заспамленность как раз демонстрирует, с какой частотой в тексте присутствуют одни и те же поисковые запросы или обычные слова. Чем выше параметр заспамленности, тем больше в вашем документе похожих слов и фраз. Это ухудшает читаемость текста, что негативно влияет на поведенческие факторы.

В сервисе Адвего заспамленность называется тошнотой. В нем оптимальный показатель – до 9%, у text.ru – до 60%.

Как анализировать текст и уменьшить показатель заспамленности? Сделать это можно, подбирая синонимы или увеличивая объем вашего текста. А рассчитать объем количества вхождений ключевых фраз можно, основываясь на конкурентах из ТОПа поисковой выдачи.


Семантическое ядро

Семантическое ядро (СЯ) — набор ключевых слов и фраз для поискового продвижения сайта.

Грамотно составленное СЯ сделает ваш сайт привлекательным для пользователей и для поисковых систем. Пользователи смогут найти вас в интернете, так как поисковые запросы отражают тематику деятельности компании, а поисковые системы поймут, о чем рассказывает контент, и покажут его пользователям по релевантным запросам.

Для этого ключевые слова из СЯ нужно использовать в контенте на странице, в мета-тегах и подзаголовках, в атрибуте alt для изображений. Только в этом случае сайт будет ранжироваться.

Наличие ключей в текстах также нужно учитывать при анализе текста, так как их наличие или отсутствие, их количество и словоформы напрямую влияют на релевантность контента на странице и, соответственно, на позиции сайта в поисковой выдаче.


Заключение

SEO-продвижение — хороший инструмент привлечения клиентов из поисковой выдачи. С его помощью можно создавать вечнозеленый контент и приводить органический трафик годами.

Если хотите лучше разобраться в SEO, есть решение. «SEO-курс: от новичка до специалиста» — практический курс от Webcom Academy для начинающих специалистов, опытных маркетологов и владельцев бизнеса. Записывайтесь на курс прямо сейчас!


Полина Зарубицкая Статью подготовила Полина Зарубицкая,
ведущий спикер Webcom Academy.

Самое свежее за последнюю неделю

История о том, как слушательница курсов Webcom Academy получила предложение о работе прямо на защите диплома

Трижды выпускница Webcom Academy поделилась с нами, зачем она проходила столько курсов, как наши образовательные программы дополняют друг друга и насколько карьерный рост зависит от обучения. Переходите к истории — узнайте все подробности!

«Общайтесь с умными людьми»: как руководитель отдела продаж ушел из найма и начал работать на себя

После прохождения курса по интернет-маркетингу герой нашей истории сперва расширил свою должность, взяв на себя весь маркетинг в компании. А после — выкупил направление бизнеса, за которое отвечал как наемный сотрудник, и теперь работает на себя. Как этому поспособствовал курс интернет-маркетинга Webcom Academy — узнайте в статье.

SEO в стиле «ранчо» против старых SEO-лонгридов
Оптимизация ключевых слов против создания качественного и релевантного контента. Узнайте, как Google реагирует на изменения и почему качество контента играет ключевую роль в ранжировании сайтов.
Кликбейт: что это, примеры кликбейтных заголовков

Что такое кликбейт? Зачем нужны кликбейты и какими они бывают? Изучайте примеры кликбейтных заголовков в нашей статье.

Что такое B2B продажи: их отличие от B2C, особенности и техники

Продажи B2B — что это? В чем отличие B2B и B2C продаж? Особенности B2B рынка. Как увеличить B2B продажи, читайте в нашей статье.


Наши контакты

Республика Беларусь,
Минск, ул. Маяковского, 16А

Пн-Пт: 9:00-18:00 без перерыва
Сб-Вс: выходной

info@webcom-academy.by Как добраться, видео-руководство Написать нам
  1. Главная
  2. Статьи
  3. SEO
  4. SEO анализ текста: что это и как провести анализ текста самостоятельно