ГлавнаяСтатьиТаргетированная рекламаТаргетинг ВКонтакте: что это и как его настроить — руководство для новичков

Таргетинг ВКонтакте: что это и как его настроить — руководство для новичков

Самые важные новости сферы интернет-маркетинга

ВКонтакте — самая многочисленная социальная сеть в России и странах СНГ.

На этой площадке найдутся потенциальные клиенты практически для любой сферы бизнеса. И для того, чтобы отыскать свою целевую аудиторию, важно научиться разбираться в рекламных инструментах ВКонтакте и грамотно их использовать.

Мы подготовили для вас статью, в которой расскажем, для чего нужна таргетированная реклама ВКонтакте, как настроить рекламу в VK ads и как запустить рекламу в ВК, если вы новичок.

А если вы хотите глубже изучить особенности работы не только в ВК, но и с другими популярными соцсетями: Instagram, Facebook, TikTok, YouTube, тогда ждем вас на курсе SMM для бизнеса в Webcom Academy. Вы получите комплексные знания о SMM и сможете продвигать бизнес в любой социальной сети. Записывайтесь на курс!


Для чего нужен таргетинг в ВК?

Таргетированная реклама ВК дает вам возможность показывать рекламу определенным пользователям, которые соответствует набору требований. Их задают сами рекламодатели. Так вы можете искать свою целевую аудиторию по демографическим показателям, интересам или месту проживания. Например, показывать рекламу только молодым мамам или только людям в определенном районе города, или только тем, кто интересуется автомобилями.

Так вы исключаете нецелевые показы рекламы, что дает вашей рекламе ВКонтакте ряд преимуществ:

  • уменьшение стоимости клиента,

  • увеличение количества переходов,

  • оптимизация рекламных бюджетов.


Как настроить рекламу ВКонтакте?

Далее мы дадим вам краткую инструкцию по настройке рекламы ВКонтакте.

  1. Зайдите в Личный кабинет биржи рекламы ВК и кликните на кнопку «Создать объявление».

  2. Далее выберите цель, которую хотите достичь от рекламы ВКонтакте.

  3. Затем на очереди формат вашего рекламного объявления. Вы можете запускать рекламу сообщества ВКонтакте, мобильного приложения, сайта или личной страницы. Это доступные объекты для вашей рекламы.

  4. Далее выберите соответствующий тип объявления.

  5. Затем выберите формат объявления, введите заголовок и описание будущего рекламного объявления, загрузите изображение и выберите тематику объявления.

  6. Также вы можете установить ограничение по возрасту, если ваш товар или услуга требует этого.

Чтобы сделать настройку рекламы в ВК действительно эффективной, необходимо изучать свою аудиторию: исследовать рынок и проводить анкетирование уже существующих клиентов.

Так вы сможете правильно настроить демографические, географические таргетинги и таргетинг по интересам.


Какой формат объявления выбрать?

Разберемся далее в том, как сделать рекламный пост в ВК и какой формат объявления выбрать.

В кабинете VK Рекламы есть несколько форматов рекламных записей в ленте — это запись с кнопкой, карусель и универсальная запись.

  • Формат «Запись с кнопкой» напоминает простой пост, но дополненный кнопкой с призывом к действию. Его стоит выбирать, когда вам нужно получить определенные целевые действия от пользователей, например, переходы на сайт, подписки или покупки.

  • «Карусель» подойдет тем рекламодателям, кому необходимо показать сразу много товаров. Формат не ограничивает показ одним изображением, а позволяет продемонстрировать галерею с 3-10 фото. Такой формат особенно актуален для интернет-магазинов.

  • Выбирайте «Универсальную запись», когда хотите привлечь внимание аудитории к конкретной публикации. Этот формат напоминает обычный пост в ленте и отличается только маркировкой «Реклама». И еще тем, что в нем доступно больше разных типов вложений (гиф, изображение, видео).

Размещение рекламы в ВК может быть и на страницах сайта в следующих форматах:

  • «Внешний сайт» — подойдет для пользователей десктопа, так как они не видны пользователям смартфонов.

  • «Сообщество» — данный формат стоит выбрать тем рекламодателям, кто хочет продвигать свою группу, страницу или встречу.


Как таргетинг увеличивает эффективность от рекламы ВК

С помощью рекламы ВКонтакте вы можете достигать таких точек роста, как:

  • рост числа подписчиков в сообществе или в паблике,

  • повышение трафика на сайт за счет переходов из этой социальной сети,

  • анонс новых товаров и услуг, акций и бонусов для ваших клиентов,

  • рост вовлеченности пользователей за счет разнообразных социальных активностей.

Все эти возможности показывают вам, насколько эффективна может быть таргетированная реклама ВКонтакте для бизнеса.


Как повысить эффективность объявлений

После того, как вы узнали, как запустить таргет в ВК, как правильно настроить таргетинги и какой формат объявлений выбрать, важно также грамотно оформить рекламное объявление. Некачественные заголовки, описания и изображения могут значительно снизить результативность вашей таргетированной рекламы ВКонтакте.

Поэтому при создании рекламного поста ВК важно сделать ваш оффер четким и понятным аудитории, не забыть описать конкретные преимущества и УТП компании, добавить призыв к действию (CTA). И, конечно же, сделать упор на качественные изображения, потому что первое, что привлекает пользователей в соцсетях — это креатив.

Правильно настроенная таргетированная реклама ВКонтакте может значительно увеличить вашу прибыль. А в нашем центре интернет-образования Webcom Academy опытные преподаватели научат вас качественной настройке рекламы ВК на курсе по таргетированной рекламе.


Итоги настройки рекламы в ВК

В завершение кратко пройдемся по ключевым моментам, чтобы вы закрепили информацию и поняли, как создать рекламу в ВК.

Напомним, что таргетированная реклама ВКонтакте помогает найти тех пользователей, которые соответствуют определенным критериям. Их вы можете настроить в рекламном кабинете, чтобы показывать вашу рекламу только интересной и нужной вам аудитории.

  • Для того, чтобы зайти в рекламный кабинет, перейдите по ссылке. Там вы можете узнать, как работает интерфейс кабинета, создать ваше первое объявление, а также можете пополнить бюджет, чтобы запустить рекламную кампанию.

  • Затем вам необходимо выбрать формат объявления.

  • Качественно оформите ваше рекламное объявление: добавьте заголовок, описание и изображение.

  • Подберите таргетинги. Задайте географические и демографические параметры вашей целевой аудитории, а также их интересы.

  • Не забудьте выставить дневной лимит бюджета для объявления.

  • Внимательно изучите все правила платформы и соблюдайте их, чтобы легко и быстро пройти модерацию.

  • После того, как разместите рекламу в ВК, продолжайте работать с ней и отслеживайте эффективность рекламы. Если у ваших креативов высокий CTR, но вы не наблюдаете достаточное количество целевых действий, измените само объявление или настройки аудитории.

  • Не забывайте постоянно тестировать объявления. Запускайте несколько креативов с маленьким бюджетом, а не одно, на которое вы можете неэффективно потратить весь бюджет.

  • Изучайте статистику и собирайте данные, которые накапливаются в каждом новом запуске кампаний и используйте их, чтобы сделать вашу рекламу ВКонтакте еще эффективнее.


Ирина Гайдукова Статью подготовила Ирина Гайдукова, 
ведущий спикер Webcom Academy.

Самое свежее за последнюю неделю

История о том, как слушательница курсов Webcom Academy получила предложение о работе прямо на защите диплома

Трижды выпускница Webcom Academy поделилась с нами, зачем она проходила столько курсов, как наши образовательные программы дополняют друг друга и насколько карьерный рост зависит от обучения. Переходите к истории — узнайте все подробности!

«Общайтесь с умными людьми»: как руководитель отдела продаж ушел из найма и начал работать на себя

После прохождения курса по интернет-маркетингу герой нашей истории сперва расширил свою должность, взяв на себя весь маркетинг в компании. А после — выкупил направление бизнеса, за которое отвечал как наемный сотрудник, и теперь работает на себя. Как этому поспособствовал курс интернет-маркетинга Webcom Academy — узнайте в статье.

SEO в стиле «ранчо» против старых SEO-лонгридов
Оптимизация ключевых слов против создания качественного и релевантного контента. Узнайте, как Google реагирует на изменения и почему качество контента играет ключевую роль в ранжировании сайтов.
Кликбейт: что это, примеры кликбейтных заголовков

Что такое кликбейт? Зачем нужны кликбейты и какими они бывают? Изучайте примеры кликбейтных заголовков в нашей статье.

Что такое B2B продажи: их отличие от B2C, особенности и техники

Продажи B2B — что это? В чем отличие B2B и B2C продаж? Особенности B2B рынка. Как увеличить B2B продажи, читайте в нашей статье.


Наши контакты

Республика Беларусь,
Минск, ул. Маяковского, 16А

Пн-Пт: 9:00-18:00 без перерыва
Сб-Вс: выходной

info@webcom-academy.by Как добраться, видео-руководство Написать нам
  1. Главная
  2. Статьи
  3. Таргетированная реклама
  4. Таргетинг ВКонтакте: что это и как его настроить — руководство для новичков